16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 04:44, °C,

Волгоградские предприятия внедряют цифровые технологии в производство

Вопросы цифровизации промышленности обсудили на выездном совещании, которое на площадке компании «ВОЛМА» провел заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. Опыт одного из ведущих предприятий стройиндустрии, где активно внедряются современные информационные технологии, рассмотрели депутаты, представители вузов, промышленных компаний региона.

Роман Беков отметил, что в Волгоградской области реализуется региональный проект «Цифровое развитие промышленности», который направлен на реализацию задач национального проекта «Цифровая экономика».

«В регионе уже более 40 предприятий ведут эту работу, в ней задействовано более пяти тысяч человек. До 2024 года на реализацию задач цифровизации промышленности планируется направить более 600 миллионов рублей, — подчеркнул Роман Беков. — Одна из актуальных проблем — подготовка кадров для сферы информационных технологий, в решении этого вопроса мы сотрудничаем с волгоградскими вузами».

По словам заместителя губернатора, промышленники, специалисты IT-технологий и ученые сегодня объединяют усилия, чтобы создавать и развивать высокопроизводительные, ориентированные на экспорт предприятия, повышать производительность труда. Для организаций, закупающих оборудование и программное обеспечение, предусмотрена господдержка — Фонд развития промышленности готов предоставить им льготные займы. Облпромторгом сформирована рабочая группа по цифровому развитию индустриальной сферы, в которую вошли представители профильных комитетов администрации Волгоградской области, предприятий региона, ВолГУ и ВолГТУ, Волгоградской ТПП. В результате реализации проекта планируется создать региональный инжиниринговый центр аддитивных технологий; сформировать базу данных о внедрении цифровых решений в обрабатывающей промышленности Волгоградской области — лучшие практики найдут применение на других площадках.

Так, на предприятии «ВОЛМА» разработан и внедрен портал логистики, который позволяет формировать и сопровождать заявки на транспортировку, выстраивать эффективные коммуникации между грузоотправителями и грузоперевозчиками. Портал представляет собой информационную систему, c помощью которой грузоотправитель выбирает перевозчика по заданным параметрам. В ней можно проводить тендеры на лот из транспортировок с выбранным маршрутом и сроками поставки, выставлять рекламации, вести документооборот между грузоперевозчиками и грузополучателями, формировать отчеты и строить графики.

Компания разработала программу цифровизации, рассчитанную до 2020 года. Здесь планируют внедрить адресное хранение готовой продукции для повышения скорости операций и снижения себестоимости; систему контроля качества средствами искусственного интеллекта; специалисты намерены обеспечить выход в сегмент розничных продаж с помощью интернет- портала и мобильных приложений, создать другие полезные цифровые сервисы.

Добавим, в Волгоградской области особое внимание уделяется подготовке кадров для работы в сфере цифровых технологий. В регионе создана многоуровневая система обучения по направлениям «Цифровизация», «Автоматизация», «IT-технологии». Школьники получают дополнительное образование в детских технопарках "Кванториум". Подготовку специалистов в этой сфере ведут девять колледжей и техникумов региона, высшее профессиональное образование дают в ВолгГТУ и ВолГУ. 

Татьяна Зубкова

http://www.volgograd.ru/news/219749/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS