16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 01:27, °C,

Вместе против стихии

По состоянию на 29 января, в городе и районе выпало 94,8 мм осадков, что в несколько раз превышает среднегодовую норму, равную 29 мм. На ту же дату в прошлом году уровень осадков составлял 37,5 мм.

Трудно сказать, когда подобные снегопады накрывали наш город последний раз — наверняка это было много десятилетий тому назад. По воспоминаниям старожилов, снега, бывало, выпадало столько, что во дворы заходили, просто переступив забор или ворота, а деревья засыпало чуть ли не по самые верхушки. Сегодняшний снежный покров если и уступает стародавним, то не слишком — из-за отвалов снега на обочинах с дороги не везде видны жилые дома. И, кстати говоря, потому нужна особая бдительность и водителям, и пешеходам, которые могут не заметить друг друга.
О создавшейся ситуации говорили на совещании, проведенном первым заместителем главы городской администрации Владимиром Леоновым с руководителями организаций и предпринимателями. Вопросом повестки стал вывоз снега за черту города. Сил и средств МУ «Благоустройство и озеленение» и других муниципальных предприятий явно не достаточно: снега очень много. На совещании было отмечено, что организации, убравшие снег со своих территорий, обязаны не наваливать огромные кучи рядом, а вывозить его за город.
По мнению участников совещания, для уборки снега от своих организаций необходимо подключиться и предпринимателям. Руководство частных предприятий, имеющих спецтехнику и автомобили для вывоза снега, убедительно попросили делать это по разумным ценам, а не по коммерческим — некрасиво зарабатывать на общегородской проблеме. Хозяева же всех частных учреждений должны быть заинтересованы в наведении порядка не меньше коммунальщиков, ведь, когда оставленный снег потечет, клиентам очень трудно станет добираться до входа.
Прогнозы на весну сегодня разные. Выдастся ранней и дружной — быть большой воде, и тогда угроза подтопления, пусть и частичного, угрожает нескольким городским территориям. Каждый год в зоне паводка оказываются некоторые дома, расположенные на переулках Разина, Шевченко, Садовом, Юность, Снежном, Восточном, в конце улиц З. Космодемьянской, Гастелло и др. Прошлогодней весной подтопленными оказались домовладения на улицах Торговой, Морской, Краснофлотской, пер. Мясокомбинатском и соседних участках. Чтобы этого не произошло снова, еще летом была отремонтирована водоотводная канава.
На уровень паводка повлиять можно активным вывозом снега, время еще есть. А вот на разлив Хопра никто повлиять не в состоянии, и, естественно, неизвестно, до какого уровня поднимется река будущей весной. Если разлив будет серьезным, могут пострадать улицы Малопесчаная, Цимлянская и прилегающие к ним переулки — к примеру, возможно затопление домовых территорий в конце пер. Л. Толстого. Необходимо быть готовыми к любому развитию событий. В беде город никого не оставит — если понадобится, людей временно разместят в специально отведенных для этого местах. Потребуется или нет такая вынужденная мера, время покажет.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS