16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 08:40, °C,

Садовые вместо дачных

С нынешнего года из законодательства исчезли такие понятия, как дачные участки, дачные домики и т. п. Вместо них используются другие наименования — садовый земельный участок, садовый дом, огородный земельный участок, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества.


Нововведение связано со вступлением в силу Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», заменившего прежний законодательный акт. По новому закону, с 2019 года земельный участок официально признается садовым, если у него установлен определенный вид разрешенного использования — «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» или «для дачного строительства». Собственникам данных участков не стоит беспокоиться по поводу имеющихся на руках документов — их менять не нужно.
Внесены изменения и в перечень строений, которые можно возводить на вышеперечисленных земельных участках. Если взять, к примеру, огородный земельный участок, предназначенный только для отдыха и выращивания сельскохозяйственных культур для личных нужд, то на нем запрещается строительство любого объекта недвижимости — здесь разрешается размещать лишь временные хозпостройки под хранение инвентаря и урожая. Размещение садовых и жилых домов, бань и гаражей, относящихся к объектам капстроительства, допускается только на садовых участках. При этом такое строительство должно соответствовать правилам землепользования и застройки территории, а также градостроительным регламентам.
Внесена ясность и по отношению к постройкам, уже имеющимся на дачных земельных участках. Если до 1 января этого года строение было зарегистрировано в ЕГРН с назначением «жилое» или «жилое строение», то оно автоматически признается жилым домом. Строение будет признано садовым домом в том случае, если его назначение указано как «нежилое», то есть это объект сезонного или вспомогательного использования для отдыха и временного пребывания людей, не являющийся хозпостройкой или гаражом.
Н. ЧИКИНОВА,  начальник  межмуниципального отдела по г. Урюпинску, Урюпинскому и Нехаевскому районам областного управления  Росреестра.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS