16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 23:08, °C,

О бисеромании и не только

Рукоделие набирает все большую популярность. Сегодня многие урюпинцы увлекаются вязанием спицами или крючком, причем изготавливают не только одежду или предметы декора, но и игрушки, делают заколки и резинки для волос в технике канзаши, картины из лент, ростовые цветы-светильники и вообще не боятся осваивать различные технологии.


Наша собеседница Надежда Махонина, например, проработала в детском саду 33 года и, что такое поделки своими руками, знает не понаслышке. Ведь каждый раз, когда воспитатель готовится к занятиям с детьми, старается придумать что-то новое, чем-то удивить. А еще она уверена, что рукоделие не только развивает фантазию, но и сплачивает семьи.
— Многие заметили, что в последнее время среди детей проводится все больше конкурсов и выставок поделок, — говорит она. — Родители не должны относиться к этому формально, делать сами за своих чад или покупать готовые изделия в магазине. Суть этих заданий — вовлечь всю семью в творческий процесс, чтобы каждый внес свою лепту.


Сейчас она ушла на заслуженный отдых, но привычка к активному образу жизни и тяга к творчеству остались. Делясь накопленным опытом, Надежда Николаевна проводила мастер-класс для учащихся воскресной школы, вместе они делали оригинальные поделки из обычных салфеток. Пробовала мастерить всякие вещички из соленого теста, из шерстяных ниток, сейчас остановилась на вышивании картин бисером. Получается великолепно.
— Моим первым изделием стала икона, — рассказывает Надежда Николаевна. — Я ее освятила и бережно храню.
В продаже есть множество готовых наборов для вышивания, где у каждой бисеринки есть свое подписанное место, но Надежда предпочитает экспериментировать: сама разрабатывает цветовые решения, покупает бисер на развес, придирчиво относится к выбору производителя, тщательно подбирает багет для готовых картин. На работу уходит от нескольких дней до пары месяцев. Каждое такое творение хранит частичку души и тепло рук создательницы, передает ее настроение, тем ценнее оно для того, кто получает его в подарок.
М. РЯБЦЕВА.
НА СНИМКЕ: мастер-класс в воскресной школе «Феофания».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS