16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 19:08, °C,

Где теперь искать скотомогильник?

Поводом к статье стало письмо жителей хутора Вихлянцевского: «В нашем хуторе недавно закрыли скотомогильник. Сровняли с землей, хотя там были и стол для препарирования туш, и прочие сооружения. А теперь мы не знаем, как надо утилизировать павший скот. Куда обращаться, как везти, если падет, скажем, коза или корова? В сельской администрации ответа не дают».


Вот как прокомментировал ситуацию консультант инспекторского отдела Урюпинской ветстанции комитета по ветеринарии Волгоградской области Виктор Колотев:
— Данный скотомогильник не отвечал санитарно-ветеринарным требованиям и был закрыт, так как находился на расстоянии меньше километра от жилья. Для утилизации в поселениях определены места для сжигания, и обязанность владельцев скота — своевременно сообщать ветспециалисту о случаях падежа. Специалист выявит причину гибели животного, после чего владелец подсобного хозяйства или фермы должен доставить скот к месту сжигания и сжечь.
Говорит исполняющая обязанности главы Вихлянцевского сельского поселения Галина Архипова:
— Рядом с бывшим скотомогильником есть яма, где мы жгли отчуждаемых при АЧС свиней, но официально это место как территория для сжигания биоотходов не определено. Сами бы хотели узнать, куда населению везти павшую скотину.
О том, что проблема утилизации биоотходов (так принято называть падший скот и прочие биоматериалы) стоит остро не только в нашем районе, но и по всей стране, мы узнали в районной администрации. Ранее существовавшие скотомогильники уже не отвечают современным требованиям. Строились они порой прямо за околицей, на краю хутора, и современным требованиям безопасности не соответствуют. Более того, все это время были бомбой замедленного действия, ведь в них могли находиться опасные для человека возбудители болезней, способные сохраняться в земле до сотни лет. Так что неудивительно, что скотомогильники, не отвечающие санитарно-гигиеническим правилам, стали закрывать.
— У нас в районе раньше таких сооружений было около трех десятков, потом осталось четыре — на всякий случай, чтобы населению района было куда отвезти. В прошлом году ветслужба закрыла и эти, — говорит заместитель главы администрации Урюпинского муниципального района Андрей Максимов. — Есть альтернатива захоронению — это сжигание до зольного остатка.
По запросу в комитет ветеринарии Волгоградской области мы получили информацию. Как нам сообщили в пресс-службе, в регионе сегодня действуют 89 скотомогильников. Там, где устранить нарушения невозможно, их ликвидируют, как в случае с вихлянцевским скотомогильником. А там, где можно восстановить, будут приводить в порядок. В 2019 году планируется направить средства на реконструкцию объектов, расположенных на территории 27 муниципальных образований, включая Урюпинский район. В частности, будет реконструирован скотомогильник в хуторе Верхнесоинском. А пока биологические отходы подлежат уничтожению сжиганием до образования негорючего неорганического остатка в специально определенных для этого местах.
На территории Урюпинского района определено 18 мест сжигания, расположенных в районе населенных пунктов: ст. Тепикинская (Акчернское с/п), х. Ржавский (Бесплемяновское с/п), х. Нижнецепляевский (Большинское с/п), х. Верхнебезымяновский (Верхнебезымяновское с/п), х. Вишняковский (Вишняковское с/п), ст. Добринка (Добринское с/п), х. Дубовский (Дубовское с/п), х. Дьяконовский 2-й (Дьяконовское с/п), п. Искра (Искринское с/п), х. Котовский (Котовское с/п), х. Красный (Краснянское с/п), п. Учхоз (Креповское с/п), х. Лощиновский (Лощиновское с/п), х. Садковский (Михайловское с/п), х. Окладненский (Окладненское с/п), х. Попов (Ольшанское с/п), х. Салтынский (Салтынское с/п), х. Криушинский (Хоперопионерское с/п). Места определены специалистами областной ветслужбы совместно с представителями администраций муниципальных районов, городских округов и сельских поселений» — так говорится в информации комитета.
Законные места сжигания определены. Вопрос: будут ли сжигать? Или потихоньку повезут по посадкам? Безусловно, законом определена мера наказания за возможные нарушения. Но в конце концов в первую очередь это вопрос безопасности. Надо приучаться к порядку.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS