16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 18:35, °C,

Легкомысленного отношения газ не прощает

В связи с трагическими событиями, произошедшими при использовании бытового газа в многоквартирных домах в
г. Магнитогорске Челябинской области и г. Шахты Ростовской области, администрация городского округа г. Урюпинск призывает жителей проявлять повышенную осторожность для недопущения подобных происшествий в нашем городе.

Необходимо быть чрезвычайно внимательными при эксплуатации газовых плит, водонагревателей, котлов и всегда неукоснительно соблюдать правила газовой безопасности. Напоминаем, что за техническим состоянием внутридомового или внутриквартирного газового оборудования должен вестись постоянный контроль со стороны специализированной организации, у всех пользователей в обязательном порядке должны быть заключены договоры о техническом обслуживании данного оборудования. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях уклонение от заключения такого договора влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти до двадцати тысяч, на юридических лиц — от сорока до ста тысяч рублей.
Также напоминаем, что пользоваться неисправными газовыми приборами категорически запрещено! При неисправности газового оборудования необходимо вызвать работников специализированной организации, с которой заключен договор на техобслуживание. Если срок эксплуатации газоиспользующего оборудования истек, его необходимо сразу же заменить. Кроме того, гражданам запрещается производить самовольную газификацию дома или квартиры, нельзя самостоятельно ремонтировать и заменять газовые приборы — это чревато утечкой и взрывом газа. Работу по установке, переустановке и замене оборудования следует доверять только профессионалам. Необходимо и своевременно проводить его техобслуживание для проверки исправности и дальнейшей безопасной эксплуатации.
Ни в коем случае нельзя замуровывать внутриквартирные газовые трубы, краны, дымоотводы. Часто их закрывают фальшстеной или кухонным гарнитуром, шкафами, полками. В результате при неисправности газопровода становится невозможным быстро выявить причину и перекрыть газ. Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещается. Особую осторожность нужно проявлять при эксплуатации газовых проточных водонагревателей и печных горелок. В России стремительно растет число отравлений угарным газом, произошедших из-за неправильной эксплуатации водонагревателей, горелок и отсутствия тяги в дымоходах. К техобслуживанию оборудования нужно относиться со всей ответственностью — вовремя проведенные проверки являются гарантией его надежной и безаварийной эксплуатации в домах и квартирах.
При появлении в помещении запаха газа надо немедленно прекратить пользование оборудованием, перекрыть краны к газовым приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения и незамедлительно покинуть его. О случившемся следует сообщить, набрав «04» с домашнего телефона или «112» с мобильного. Также необходимо не зажигать огонь, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками.

А. РЯЗАНОВ,
начальник отдела
муниципального жилищного
контроля городской
администрации.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS