16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 11:26, °C,

Они пережили блокаду

27 января 1944 года советские войска полностью освободили от блокады немецко-фашистскими войсками город Ленинград. Традиционно блокадников, которые сегодня живут в Урюпинске, посещают представители администрации, депутатского корпуса и общественных организаций (на фото).


В этом году Нине Ивановне Черновой и Людмиле Васильевне Глуховой (дети Ленинграда), Александре Анатольевне Фроловой (работала на торфяниках в Ленинграде), Галине Ильиничне Елошиной (работала на заводе в Ленинграде) и Анастасии Ефимовне Супруновой, также пережившей блокаду, помимо поздравлений и подарков, вручили амятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
— С каждым годом их становится все меньше, и сегодняшнее мероприятие — это небольшая крупица того, чем мы можем помочь людям, пережившим самое страшное, что можно себе представить, — говорит начальник отдела культуры и туризма Наталья Мелованова. — Многие знают высказывание известного русского писателя, защитника блокадного Ленинграда Даниила Гранина: «От бомбежки мы еще могли спрятаться, а от голода было спрятаться некуда». Вот потому-то мы и дарим сегодня продуктовые наборы нашим героям-блокадникам.
Этот день вписан в историю как один из самых трагических, но самых великих дней. На долю этих людей выпали тяжелейшие испытания: холод, бомбежки и артобстрелы, гибель близких людей, голод. Но, несмотря на немыслимые страдания, город выстоял и победил. Сколько бы лет ни прошло с января 1944 года, мы всегда будем помнить защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда. Они показали всему миру пример стойкости, выдержки и патриотизма.
Низкий поклон вам, честь и слава!

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS