16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 23:26, °C,

Жизнь продолжается

Буквально вчера известный в городе журналист, писатель и краевед П.И. Евстратов отметил свой девяносто седьмой день рождения.

«Урюпинская правда» неоднократно рассказывала о своем бывшем сотруднике, но обойтись дежурным поздравлением имениннику, согласитесь, нельзя. Ведь Павел Иванович, кроме своих творческих заслуг, обладает главным правом для особого чествования — он принадлежит к славному поколению победителей, освободивших от ужасов фашизма нас, да и всю Европу. И всякий повод обращения к ветеранам —очередная дань уважения и признания солдатам Победы, живым и павшим, за нашу сегодняшнюю жизнь.
Распоряжением нынешнего Президента РФ ветерану, закончившему Великую Отечественную войну в фашистском логове капитаном, присвоено очередное воинское звание майора. Сегодня мой собеседник далеко не в лучшей физической форме: коварный для почтенного возраста перелом шейки бедра приковал его к постели. Но его ясный ум и светлая память позволяют нам вести полноценный разговор, вспоминать о былом и говорить о дне нынешнем.
Из уст бывшего полкового комсорга вновь слышу о великой силе политработы в войсках, которая оказывалась подчас крепче брони и была неотъемлемым вкладом в Великую Победу. Сколько глубоко осмысленных патриотических выступлений, стихов, отрывков из рассказов и очерков было высказано им перед однополчанами! А рассказчиком этот комсомольский работник был отменным (Даже сегодня Павел Иванович с легкостью подхватил приведенные мной актуальные во все времена стихи Пушкина). И самое важное, что говорил их на передовой не заезжий артист, а боевой товарищ, с которым пришлось вчера и придется завтра подниматься в атаку на врага. Лишь по счастливой случайности два ранения в боях оказались достаточно легкими, с которыми военные медики справились в медсанбате.
За дела ратные, вместе с тремя боевыми орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За отвагу», а также «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и другими, Павел Иванович отмечен грамотой ЦК ВЛКСМ за активную политработу во время войны.
В поисковом и творческом плане П.И. Евстратов провел огромную работу. По сути, он вытащил из неизвестности и забвения подвиг нашего земляка военного летчика Виктора Харламова, повторившего подвиг Николая Гастелло. Для города в минувшем это было событие огромного значения. Как и созданные им книга о героической комсомолке Гуле Королевой, краеведческий сборник о родном Прихоперье и многое другое из его насыщенной творчеством жизни.
И ныне Павел Иванович по-прежнему в курсе происходящих событий: чтение журналов и газет, просмотр телепередач помогают ему следить за новостями в стране и мире.
«Ведь мы, Коля, встретили грозного и сильного врага практически с голыми руками, а затем, возмужав в боях, и одолели его» — примерно так сформулировал свое заключительное слово о войне мой собеседник, замолчав и задумавшись в очередной раз. И мне казалось, будто близкие сердцу ветерана образы погибших боевых товарищей словно выплывали из его памяти то в сиреневом цветении родной станицы Филоновской на Бузулуке, то в буйстве цветущей черешни в пригороде Берлина, перекликаясь с нынешними зимними узорами на оконном стекле.
Жизнь продолжается! И он живет за погибших тоже потому, что есть для них место в его памяти. За эту жизнь они бились и умирали. И светлая память погибшим!
Остается от имени редакции газеты, городских и районных самобытных литераторов присоединиться к поздравлениям и пожелать Павлу Ивановичу как можно дольше сохранять бодрость духа и быть здоровым!
Н. ЗАБЛОЦКИХ.

НА СНИМКЕ: П.И. Евстратов на одной из встреч с городской молодежью.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS