16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 11:52, °C,

На заседании КЧС

На заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотрели вопросы, связанные со сложившимися погодными условиями. А выражаются они в том, что к концу января в Урюпинске выпало снега намного выше обычной нормы и в два раза больше, чем за тот же прошлогодний период, — схожие снегопады, хотя и в меньших объемах, у нас наблюдались в далеком уже 2005 году.


В середине месяца обрушилось здание бывшего кинотеатра «Пионер» на пер. Попова — часть кровли рухнула внутрь, а угол — прямо во двор храма Сергия Радонежского. К счастью, никто не пострадал. Но в здании обнаружены трещины в разных стенах, нарушения конструкций и другие отклонения от норм. Комиссия приняла решение обратиться к собственнику строения («Пионер» находится в частных руках) с предложением убрать строительный мусор с территории храма и обеспечить сохранность или снос здания, таящего в себе угрозу здоровью и жизни людей. Кроме того, решено подготовить обращение в прокуратуру и другие меры.
В прошлом году подтопленными оказались жилые кварталы в районе вещевого рынка. То же самое, как обычно, грозит домовладениям поблизости от озера Подпесочного и в других местах. Сегодняшний снежный покров не исключает повторения ситуации. Потому члены комиссии рассмотрели два взаимосвязанных вопроса — о готовности к пропуску паводковых вод и половодья и об уборке снега на территории города.
— Нужно обойти все дома, которые могут оказаться в зоне подтопления, и предупредить их жильцов о такой возможности, а также о том, чтобы они были готовы к эвакуации вместе с необходимым имуществом. Ранний паводок может начаться уже в феврале или марте. К приему людей должны быть готовы муниципальная гостиница и другие места, — сказал глава администрации председатель КЧС Юрий Хорошеньков. — Необходимо в самое ближайшее время обследовать школы, детские сады и остальные социальные объекты и убрать снег с крыш, иначе не исключены аварийные ситуации. Для этого потребуется выделение техники и людей городскими предприятиями.
Конечно, сгущать краски и уж тем более паниковать никто не собирается, — может быть, сильного паводка не будет, и эвакуация не потребуется, но, как известно, береженого Бог бережет. На заседании комиссии был утвержден перечень неотложных мероприятий, призванных нормально пережить весеннее половодье. В их числе — в частности, обследование, очистка и восстановление гидротехнических сооружений, водоотводных канав и дамб в местах прошлогоднего подтопления (здесь некоторые работы выполнили в прошлом году), Петровской и Самодуровской дамб, водосточных дренажных сетей на пр. Ленина, переливных труб из Подпесочного в Хопер, вывоз снега с проспекта, улиц Советской, Черняховского, района бывшего аэропорта. Как было отмечено на заседании комиссии, снег в случае дружного таяния опасен не для тех участков, где он лежит, а для тех, куда потечет талая вода, что и было учтено при определении мест вывоза и специальных площадок для размещения снега.
Вывозить его из города уже начали, и с этим делом помогают городские предприниматели. Будет рассмотрен и вопрос о выделении дополнительных средств на горючее для техники МУ «Благоустройство и озеленение», ведь работать ей приходится больше, чем в прошлые годы. К тому же прогноз погоды на момент заседания КЧС обещал очередные обильные снегопады.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS