16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 13:05, °C,

Общаться с внуками? Через суд

Я в разводе с мужем много лет. Дети живут со мной, муж не проявляет к ним интереса и не принимает участия в их воспитании, у него давно своя семья. А вот бабушка с дедушкой, наоборот, требуют, чтобы я давала им видеться с внуками без моего присутствия, мотивируя тем, что дети уже взрослые.
Я же против такого общения без меня, так как они настраивают моих детей против матери, о чем говорят сами дети. Да, им обоим больше 10 лет, но ведь и я отвечаю как мать за них до восемнадцатилетия. Права ли я?
Ирина А.
Отвечает адвокат Денис МАРТИНКОВ:


— Обычно устанавливается порядок общения с отцом, а не с бабушкой и дедушкой. Тем не менее родители бывшего мужа имеют право видеться с внуками, как и дети могут встречаться с родителями отца. Если с бывшей снохой не складываются отношения, то бабушка с дедушкой могут обратиться в орган опеки и попечительства города или района (в зависимости от места проживания), а если и их вмешательство не помогло, то согласно Семейному кодексу РФ нужно пойти с заявлением в суд, суд определит время общения. Например, субботу или воскресенье, чтобы не нарушать интересы детей и их право на учебу и прочее. Имеет ли право присутствовать мать при этом, будет закреплено судебным актом.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS