16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 08:40, °C,

А крыша всё течет…

Снега в этом году много выпало, у некоторых жителей частных домов стали появляться проблемы с кровлей.


Вот и у горожанки М. стала протекать крыша на домо­владении. Начала подыскивать рабочих, чтобы подлатали. Человек шесть ей звонили. Одних выбрала, так как звонивший представился, назвав в качестве места работы известную в городе фирму. Кстати, стоит отметить, что названная фирма эта никакими ремонтами кровли не занимается. Человека это должно было насторожить, но нашу читательницу не обеспокоило, да и цена за работу была приемлемой.
Купила сама шифер, пришли двое ребят, вмиг все перекрыли, получили деньги и удалились. А крыша продолжает течь. Стала она по телефону звонить с требованием вернуть деньги, а ее и слушать не хотят. Официально никакого договора с ней никто не заключал.
Обратилась она в редакцию за помощью. Мы связались по телефону со старшим работником. Он пытался объяснить, что работу они свою на пристрое выполнили качественно, но с основной крыши под новый шифер подтекает вода, и именно в этом причина. Работу бесплатно они переделывать не будут.
Начальник отдела по защите прав потребителей Анатолий Карпов вот как прокомментировал ситуацию:
— Гражданка должна была обратиться за помощью в специализированную организацию, имеющую конкретный адрес, контактные телефоны, зарегистрированную в налоговых органах. Между сторонами был бы заключен договор в котором оговаривается предмет деятельности, условия оплаты, сроки выполнения работ. Здесь же работу выполняли частные лица, поэтому закон о защите прав потребителей официально на них не распространяется. Гражданка может подать иск в суд, но вот удастся ли ей доказать даже факт выполнения работ — вопрос.
Ничему нас жизнь не учит! В погоне за дешевизной мы порой пренебрегаем такими вещами, как документы, а потом сами же за это и расплачиваемся.
PS: После того как этим вопросом занялась редакция, гражданка М. снова позвонила и радостно сообщила, что рабочие приехали и стали устранять недостатки. И все же хочется посоветовать гражданам иметь дело только с официальными организациями.

Д. ВЛАДЫКИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS