16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 08:35, °C,

Загадочный мир граффити, или если людям это нравится

Прошлым летом в городе проходил арт-фестиваль «Artemoff». В рамках его работы была создана группа, которая для украшения облика города создавала на стенах рисунки в стиле граффити. Фестиваль закончился, но рисунки стали появляться снова.


Сначала в сквере Комсомола неизвестный художник нарисовал портрет Сальвадора Дали. Потом стену в районе трикотажной фабрики украсил портрет Маяковского. Никто не знал, кто автор рисунков, а оказалось, он совсем рядом — работает художником-дизайнером в нашей типографии.


Сергей Кузнецов окончил колледж бизнеса, по специальности менеджер, никакого художественного образования не имеет. Граффити, а конкретно направлением стенсил, или стрит-арт, увлекся давно.
— Вдохновил меня заняться этим видом творчества фильм «Выход через сувенирную лавку» об уличных художниках, — рассказывает Сергей. — Сначала рисовал на бумаге, потом освоил компьютерную графику. Решил попробовать выйти на улицу. Первой работой, а это было три года назад, стал рисунок девушки на стене бывшего цветочного магазина в сквере Комсомола. Потом появился космонавт на стене хлебозавода.
Сначала Сергей сомневался: как к его художествам отнесутся окружающие? И потому рисовал ночью, подсвечивая себе налобным фонариком. А когда в городе готовили арт-фестиваль «Artemoff», он попал в состав группы, помогал создавать уличные картины. Стало ясно: людям такое художество нравится. Баллончики с краской, что остались с фестиваля, ему подарили. Так появился его Сальвадор Дали, потом рисунок с портретом Маяковского. Эти люди привлекают Сергея как великие личности, и их творчество, как он говорит, близко ему по духу
Работает он так: сначала вырезает трафареты, потом уже по ним наносит краски. На одну небольшую работу уходит три-четыре баллончика.
Хочется отметить, что работы Сергея придают городу какой-то шарм и многие горожане уже ждут новых рисунков. Спросил его о планах.
— Если людям это нравится, буду продолжать, — пообещал Сергей. — Пусть город станет еще красивее. Сейчас думаю над более масштабным произведением. Только запасов красок осталось мало. Нужно будет докупить.
Д. ВЛАДЫКИН.
НА СНИМКЕ: Сергей Кузнецов и его работа.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS