16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 20:09, °C,

Про сосульки и меры предупреждения

Возле дома на перекрестке улиц Попова и 50 лет Победы во всю ширину тротуара натянута ограждающая лента. Она предупреждает об опасности схода сосулек с крыши. Но зачем так широко? Пройти можно или по колено в снегу, или по дороге. А какие существуют правила уборки сосулек? Сколько времени может висеть ограждение? Видим подобное и на других улицах города.
СИЛАНТЬЕВЫ.


На вопрос отвечает начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации городского округа Александр РЯЗАНОВ:
— Очисткой снега с крыш и уборкой сосулек на подведомственных домах занимаются управляющие компании, они делают это по мере образования наледи. Так как в УК нет своих вышек, то приходится порой ждать приезда техники по графику. На это время управляющая компания обязана натянуть первые предупредительные ленты. Каких-то сроков их использования не установлено.
В нынешнем году из-за погодных условий, перепадов температуры и большого количества осадков управляющим компаниям приходится работать в усиленном режиме, чтобы не допускать протечек крыш. Много снега, наледь на крышах, забивание водостоков — все это создает дополнительные проблемы.
В декабре по инициативе прокуратуры представителей управляющих компаний собирали, настраивали на работу в особых условиях, выдавали предупреждения. Пока удается обходиться без аварий и ЧП, но есть просьба и к населению: относитесь с пониманием к трудностям сегодняшней ситуации. Лучше обойти опасный участок, чем получить травму.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS