16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 16:40, °C,

Бабушка Пелагея и сметана

Живет в хуторе Егоровском Пелагея Ивановна Забурдяева. Девяностый год уже живет. Проработала всю жизнь в колхозе дояркой. Заслуженный человек. Один из сельских активистов позвонил в редакцию и посоветовал повстречаться с ней.


Маленький старый домик нашли быстро. Сухонькая старушка гребла во дворе снег видавшей виды лопатой.
— А некому больше, — грустно сообщила она. — Одна я живу.
Пригласила в дом. На комоде увидел огромные пачки до дыр зачитанной «Урюпинки».
— Я уже и не помню, сколько десятков лет ее выписываю, — с гордостью сообщает Пелагея Ивановна. — Очень интересно читать.
Прошу ее рассказать о себе.
— Да я самая обычная, — отвечает она.
Но вдруг на столе появляется коробочка, полная наград. Медали «За трудовое отличие» и «Ветеран труда», три знака «Ударник пятилетки» и столько же «Победитель соцсоревнования», значок «Мастер высоких надоев 3000». Три тысячи литров молока за год доила вручную, тогда это был высокий результат по надоям, а по вложению человеческого труда и сегодня — великая заслуга.
— Работали тогда на совесть, друг с другом соревновались, — рассказывает Пелагея Ивановна. — Но зависти ни у кого не было. Только радовались успехам подруг.
Еще она трижды избиралась депутатом сельсовета. Интересную, полную жизнь провела. За эту самую жизнь заработала лишь на разваливающийся домишко да скупую мебель, купленную еще в советские времена.
На столе стоят несколько баночек заводской сметаны.


— Со времен работы дояркой люблю ее, — говорит Пелагея Ивановна. — Раньше домашнюю ела, потому что скотину все в хозяйстве держали и делали все на совесть. А сейчас вот ни в хозяйствах животноводства нет, ни на личных подворьях толком коров не держат. Говорят, что не выгодно. Почему раньше было выгодно, а сейчас нет? Но и магазинная сейчас вкусная. Автолавка привозит к дому продукты, и то хорошо. Вот мандаринов купила, чтобы себя побаловать.
На столбе у двора висит стационарный телефон. Работает он только для вызова экстренных служб. Но это очень важно. Бабушка Пелагея жизнью довольна. Смотрит старенький телевизор, особенно любит новости и сериалы.
Попросил Пелагею Ивановну сделать ее фото. Согласилась. Пусть увидят ее в газете да вспомнят. Расставаясь, выходим на улицу. А там редакционный водитель Андрей уже лопатой весь снег разгреб.
Во дворе звонко лает собака. Другой живности у Пелагеи Ивановны нет, хотела бы, но управляться уже не может. Но в свои без малого девяносто лет она остается приветливой и жизнерадостной. На таких, как она, простых людях и держатся наши хутора.
Д. ВЛАДЫКИН.

НА СНИМКАХ: Пелагея Ивановна Забурдяева и ее заслуженные награды.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS