16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 16:17, °C,

В борьбе с браконьерами

За минувшее полугодие сотрудники Урюпинской рыбинспекции выявили 215 различных правонарушений. По материалам, собранным и составленным рыбинспекторами, правоохранительные органы возбудили семь уголовных дел.


В числе выявленных фактов браконьерства — нарушения правил рыболовства. Самые типичные из них — добыча рыбы сетями, «пауками», «телевизорами» и другими запрещенными орудиями лова, что наказывается статьями Кодекса РФ об административных правонарушениях. Рассказывает старший государственный инспектор Цимлянского отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Сергей Попов:
— Наложенные на браконьеров штрафы составили от двух до пяти тысяч рублей. Плавсредства и незаконные снасти изъяты — по решению суда они могут быть обращены в собственность государства. Кроме того, нарушителям пришлось возмещать причиненный ущерб за каждый пойманный экземпляр.
К примеру, в 250 рублей в таком случае обойдется одна щука, один судак или сом, в 800 — шемая. А если правонарушение было совершено на особо охраняемой территории, такса удваивается. Самая крупная сумма возмещения ущерба, пришедшаяся на долю браконьера, в первом полугодии составила 17 тысяч рублей.
Теперь об уголовных делах, которые возбуждались по поводу незаконного лова рыбы, с причинением крупного ущерба, добычи в запретные периоды и др. Один из таких периодов — это нерестовый, который в нашей местности длится с 20 апреля по 1 июня. Кроме сетей браконьеры использовали острогу и другое. Есть примеры, когда у подобных злодеев сотрудники изымали разом по 20-25 килограммов рыбы.
По всем делам вынесены обвинительные приговоры. Обычно это обязательные работы или денежные штрафы. А в Кумылженском районе двое подсудимых, попавшихся с электроудочкой, осуждены к реальному лишению свободы — по два года каждому, причем в колонии строгого режима.
Еще несколько человек заработали судимости за то, что промышляли сетями и в одном случае «косынкой» на особо охраняемой территории — поблизости от станиц Луковской, Тишанской, х. Бурацкого Нехаевского района. Пусть это место на территории соседнего муниципального образования, а не у нас, многие урюпинцы на рыбалку в те края отправляются нередко. И потому всем рыболовам следует знать, что там расположен Нижне-Хоперский природный парк, и наказание для пойманных здесь браконьеров более жесткое. Учитесь на чужих ошибках, не наживайте себе проблем — рыбальте по правилам всегда и везде и в нашем районе, и в любых других!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS