16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 07:34, °C,

Помянули императора

Казаки из Урюпинска побывали в станице Арчединской Михайловского района, где состоялось торжественное открытие бюста российского императора Николая II. Церемонию приурочили к 100-летней годовщине убийства царской семьи в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

Памятник был изготовлен на добровольные пожертвования. Он выполнен из бронзы и установлен на постаменте из черного мрамора. Местом для бюста стала территория станичного храма, один из приделов которого посвящен царю-страстотерпцу (как известно, к лику святых Русская православная церковь причислила всю расстрелянную семью Романовых).
На открытие собралось множество станичников и приезжих. Об отношении современного казачества к императору и его родным мы спросили у атамана Донского казачьего войска Союза казаков России Владимира Скабелина. Вот что он сказал:
— Для нас царь остался символом навсегда ушедшей империи и ее государственности, недаром Николая II обычно называли государь, а не как-то иначе. Сто лет назад казаки лишились и своего атамана — среди тех, кого убили в подвале ипатьевского дома, был цесаревич Алексей, последний атаман всех одиннадцати казачьих войск России. Произошедшее — великая трагедия, забывать о которой никак нельзя.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS