16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 17:59, °C,

Не рожают. Почему?

Вопросы демографии и социальной политики в городе и районе обсуждали на рабочей встрече с представителями заинтересованных служб областной администрации, администраций города и района. На заседание также были приглашены специалисты служб соцзащиты, занятости, здравоохранения, представители духовенства.

Проблема демографии затрагивает все слои общества, и её решение возможно только совместными усилиями. Одних только мер государственной поддержки уже недостаточно. Они сыграли свою положительную роль, и сейчас необходимо находить другие пути.
Среди вопросов, обсуждаемых на заседании, основными были проблема профилактики и предотвращения абортов, а также поддержка материнства.
— Мы сейчас можем говорить, что в целом по области цифры рождаемости улучшаются,— сообщила старший консультант отдела демографической политики комитета здравоохранения Волгоградской области Лариса Коловоротная, — но этого недостаточно. Необходимо продолжать просветительскую работу с населением, особенно с женщинами детородного возраста.
Печальная статистика свидетельствует, что на искусственное прерывание беременности чаще всего идут не юные девушки, а молодые женщины, когда решается вопрос о рождении второго или третьего ребенка, и здесь уже нельзя все объяснить необдуманностью поступка. Причина чаще всего кроется не в отсутствии просветительской работы среди молодых мам и учащихся, а совершенно в другом.
— Мы говорим о снижении общего числа абортов в городе и районе,— слово с места взял главный врач Урюпинской ЦРБ Владимир Макаров. — Но почему это происходит, не объясняем. В городе и районе вообще уменьшается общая рождаемость, а на её фоне сокращаются и показатели количества абортов. Это свидетельствует о том, что большинство семей и молодых женщин осознанно не заводят детей.
— Демографическая проблема, прежде всего, под собой имеет экономические причины, — продолжил тему директор центра соцзащиты населения по городу Урюпинску и Урюпинскому району Владимир Павлов, который вел рабочую встречу. — При отсутствии достаточного количества рабочих мест многие вынуждены уезжать на заработки, это не прибавляет уверенности в будущем, а зачастую становится причиной распада семьи.
— Сегодня из города и района более девяти тысяч трудоспособного населения уезжают на работу в Москву и другие города, что составляет треть от общего количества трудоспособного населения, — продолжает тему директор городского центра занятости населения Александр Шмыков.— Что касается трудоустройства одиноких мам, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, то мы ведем работу в этом направлении. Предлагаем пройти переобучение на более востребованные профессии или помочь в открытии собственного дела.
Присутствующие на встрече обсудили проблемы профилактики ранней беременности среди подростков и своевременной помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Представители духовенства выразили заинтересованность церкви и готовность оказать посильную помощь в решении этих важных вопросов.
— При некоторых женских монастырях уже действуют программы оказания помощи женщинам, — рассказывает Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. — Женщина, попавшая в трудную жизненную ситуацию, может найти убежище в монастыре до 140 суток, в частности их принимает Новоаннинский женский монастырь.
Участники встречи также обсудили профилактические мероприятия по предотвращению роста числа абортов и повышению рождаемости в том числе разъяснение мер социальной поддержки одиноких мам, молодых людей и неполных семей. Наметили дальнейшие шаги в работе с привлечением образовательных учреждений города и района. По результатам обсуждений участники пришли к выводу, что работу необходимо продолжать по всем направлениям, но одной из основных причин демографического спада является экономическая ситуация в стране и области. Семья должна быть уверена в экономической стабильности и отсутствии необходимости искать заработок вдали от дома. Стабильная работа по месту проживания, с достойным уровнем оплаты, может стать самой надежной платформой для повышения рождаемости.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS