16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 12:48, °C,

«Урюпинск — столица российского самоуправления»

С таким заголовком вышла статья в «Московском комсомольце» после выступления главы Урюпинска Эллы Чермашенцевой в Совете Федерации на заседании Совета по местному самоуправлению, посвященном актуальным вопросам развития территориального общественного самоуправления.

На встрече особо подчеркивали, что тема территориального общественного самоуправления сегодня приобретает особое значение в контексте амбициозных задач по развитию страны, поставленных Президентом России в прошлогоднем Послании Федеральному Собранию и в майском указе-2018.
— Решая эти задачи, мы будем опираться на предложения наших граждан, готовность людей принимать деятельное участие в развитии своих городов, поселков, районов, — сказал заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак. — Это тот механизм, с помощью которого жители могут полноценно участвовать в решении вопросов, которые напрямую затрагивают их повседневную жизнь.
На территории России сегодня действует более 30 тысяч ТОСов. В большинстве случаев ТОС формируется как общественная организация, что приводит к ряду сложностей при регистрации. Из общего числа ТОСов в качестве юридических лиц зарегистрировано менее 10 процентов, законы о юридическом статусе и работе ТОСов есть только в пяти субъектах страны, а, по мнению законодателей, ТОСы должны быть во всех муниципальных образованиях. Урюпинский опыт в этом плане показателен, и доклад главы города слушали очень внимательно, досконально изучая каждую мелочь.
— Тосовское движение стартовало у нас с 2006 года, и вся территория города охвачена организациями ТОС в статусе юридического лица, — рассказала собравшимся Элла Гедиминовна. — Благоустройство, досуг, безопасная среда, здоровый образ жизни — все это в ведении ТОСов. Активисты ТОСов — это наш «спецназ», контролирующий деятельность организаций различного уровня. И, конечно, им необходима поддержка, которая осуществляется через финансирование в виде конкурсов и проектов, проводимых в рамках муниципальной программы «Развитие территориального общественного самоуправления», региональные конкурсы «Лучшее ТОС года», методическую и правовую помощь, взаимодействие с городскими депутатами.
В Урюпинске уже заключено около 1,5 тысячи соглашений о социальном партнерстве. Дополнительное финансирование организации получают, когда участвуют и побеждают в региональных и федеральных конкурсах социально ориентированных некоммерческих организаций. За весь период работы на счета ТОСов поступило
116,5 млн рублей, сформирована материально-техническая база, в отремонтированных помещениях созданы условия для проведения мероприятий с жителями. Здесь расположились библиотеки ТОСов, музеи боевой славы и казачьей культуры, которые ежегодно пополняются экспонатами. В ТОСах действуют 278 добровольных объединений, 242 кружка, в них занимаются по интересам порядка 3250 человек. По инициативе наших жителей открыт народный фотомемориал «Стена памяти», у огня Славы появилась диорама из гранитных плит с фамилиями урюпинцев, не вернувшихся с войны, создана аллея казаков-героев Первой мировой войны. Активность ТОСов позволила в 2013 году реализовать проект «Школа общественной активности», который по своей сути и энергетике перевернул жизнь урюпинцев старшего поколения.
Как отметил заместитель министра юстиции России Денис Новак, Совет по местному самоуправлению при Совете Федерации как консультативный орган палаты мог бы стать одной из площадок для обмена информацией о положительных практиках поддержки ТОСов в регионах. Также он проинформировал участников встречи о том, что в Минюсте подготовлено два законопроекта, первый из которых предполагает признание ТОСов отдельной формой юридического лица и вносит соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ. Второй пакет поправок ведомство предложит внести в 131-й закон, их смысл — более широкая поддержка ТОСов, обладающих статусом юридических лиц, помощь им со стороны субъектов Федерации и муниципалитетов по аналогии с поддержкой социально ориентированных некоммерческих организаций.
В Совете Федерации было принято важное организационное решение — местом проведения следующего заседания по вопросам территориального общественного самоуправления станет город Урюпинск.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS