16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 13:48, °C,

«Юбилейный». Хроника строительства

Всего лишь год назад на этом месте было старое заброшенное здание бывшего военного госпиталя. К середине осени появился огромный котлован, в который краны опускали одну за другой железобетонные конструкции. 

А сегодня здесь, на пересечении улиц Попова и Красноармейской, уже красуются этажи театрально-культурного центра «Юбилейный», впечатляющего своими размерами. Строительные работы продолжаются. Об их ходе мы узнали у начальника отдела архитектуры, градостроительства и землеустройства городской администрации Евгения Евсеева.
Сама «коробка» новостройки возведена давно. Строители сегодня работают в основном внутри здания, занимаясь отделкой помещений — стен, полов, потолков, для этого используются гипсоволокнистые плиты. Также ведется монтаж внутренних систем пожарной и охранной сигнализаций, кондиционирования, отопления. Почти закончена электропроводка. О масштабе работ лучше всего скажет общая площадь строящегося центра — 8 тысяч 460 квадратных метров. На объекте заняты больше ста человек, работает техника. После завершения всех отделочных работ должна начаться установка различного оборудования,
а его здесь будет немало.
В стадии завершения — облицовка главного фасада. Он готов уже более чем на 80 процентов. Выкладывают же его керамогранитными плитами пяти расцветок — бежевыми, коричневыми, желтыми, матово-шоколадными, оранжевыми. Посмотреть на многоцветье можно с улицы Попова.
Наружные работы тоже не останавливаются. Готова мягкая кровля. Установлена и подключена к газовой сети блочно-модульная котельная, от которой будет отапливаться «Юбилейный». Заканчивается технологическое присоединение водопровода, канализации, электроснабжения. Начаты работы по благоустройству прилегающей территории — делается отсыпка песком для основания под укладку брусчатки. Напомним, что сдача в эксплуатацию центра планируется в сентябре, событие будет приурочено к празднованию Дня города.
Наш корр.

НА СНИМКЕ: фасад «Юбилейного», вид сверху (фото сделано с телевышки).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS