16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 22:27, °C,

ОФОРМЛЕНИЕ ДТП БЕЗ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ

Госавтоинспекция напоминает автомобилистам о том, что в определенных случаях процедуру оформления дорожно-транспортных происшествий можно проводить без участия сотрудников ГИБДД.

Водители вправе самостоятельно оформить ДТП по Европротоколу, если в столкновении участвовало только два автомобиля; оба владельца застрахованы по ОСАГО; нет пострадавших — водителей, пассажиров, пешеходов; ущерб причинен лишь автомобилям участников происшествия, имущество третьих лиц не пострадало. При соблюдении данных условий водители имеют право покинуть место ДТП, не вызывая сотрудников полиции, самостоятельно заполнив при этом соответствующие извещения по правилам ОСАГО. И еще несколько важных моментов.
В соответствии с нормами федерального законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств с 1 июня этого года вступили в силу новые правила. Лимит по ОСАГО при оформлении ДТП по Европротоколу увеличен до 100 тысяч рублей (в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — до 400 тысяч при фиксации ДТП техническими средствами контроля). Кроме того, установлен порядок оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Наличие разногласий у участников автоаварии вносятся в составляемое извещение по правилам ОСАГО, а факты и обстоятельства происшествия фиксируются с помощью специальных технических средств на основе ГЛОНАСС или мобильных устройств с функцией фотосъемки. При этом страховое возмещение в рамках Европротокола производится в пределах 100 тысяч рублей в любом регионе страны.
В помощь автомобилистам в структуре официального сайта Госавтоинспекции МВД России действует информационно-справочный ресурс «Правила оформления ДТП». Здесь содержится алгоритм действий водителей, попавших в дорожную аварию. Также у пользователей сайта www.гибдд.рф имеется возможность скачать упрощенный вариант алгоритма своих действий в виде блок-схемы, которую можно распечатать.
В. ИВАНЧЕНКО,
начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Урюпинский»,
капитан полиции.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS