16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 13:33, °C,

Заботы энергетиков

Фронт работ в Северных межрайонных электросетях, филиале ПАО «Волго­градобэлектро», организовали с учетом нужд города и его объектов.


Так, закончено строительство сетей для энергоснабжения строящегося центра культурного развития. Энергетики проложили две подземные кабельные линии общей протяженностью примерно шестьсот метров, установили и подготовили к запуску трансформаторную подстанцию (она расположена за центром). Это должно обеспечить в будущем бесперебойность электропитания новостроящегося объекта культуры.
Не забыты и другие моменты, не имеющие прямого отношения к энергонадежности, — участок воздушной линии электропередачи, проходившей буквально в считанных метрах от фасада новостройки, спрятали под землю. То есть заменили на кабель, иначе опоры ЛЭП портили бы внешний вид ДК и мешали проходу и подъезду. Точно так же поступили и в районе Вишневого сквера, где идут работы по благоустройству, — вместо воздушной линии здесь теперь проходит подземная.
Совсем скоро энергетики начнут, как обычно, масштабный капитальный ремонт, связанный с подготовкой к скорому осенне-зимнему сезону. На улицах Штеменко, Красноармейской, к примеру, планируется заменить провод на самонесущий изолированный. Он исключает короткие замыкания при сильном порывистом ветре, другой непогоде и потому более надежен. По таким проводам электричество идет к горожанам уже во многих микрорайонах Урюпинска. На других улицах вместо старых деревянных опор будут установлены железобетонные — необходимость и важность таких работ понятна всем и, увы, невозможна без отключений электроэнергии. Конечно, подобные вещи каждый год раздражают урюпинцев, но энергетики просят потерпеть и напоминают, что все ремонтные работы выполняют для блага самих жителей, а отключения — мера вынужденная и временная. Начнутся же они с середины июля.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS