16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 08:15, °C,

Ждут приема зерновых

Подходит уборка. Еще немного, и пойдут первые грузовики с пшеницей с полей. Сельхозпредприятия готовятся принять и разместить урожай нового года — кто-то подготовил свои склады, кто-то сотрудничает с элеваторами.


Мы отправились на урюпинский участок по приему и переработке зерна Грибановского сахарного завода, входящего в состав холдинга «Группа компаний Ассоциация современного бизнеса». Участок расположен на горе Восточной и обслуживает все четыре агрофирмы района, принадлежащие холдингу, — дьяконовскую, акчернскую, дубовскую и верхнебесплемяновскую.


Директор участка Татьяна Пильгуева сообщает обстановку:
— Мы готовы к приему урожая. Сейчас из зернохранилища отгружаются остатки прошлогодней кукурузы, которая, как и все культуры, что мы принимаем, пойдет на экспорт. Наш участок готов принять до 40 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, а за сезон проходит 80 тысяч тонн.
На предприятии трудятся сорок семь человек. Еще набирают десять-пятнадцать человек на сезонные работы.
Агрофирмы нашего района, входящие в холдинг, выращивают сельхозпродукцию на площади более 30 тысяч гектаров.
В зернохранилище поступают пшеница и ячмень, кукуруза и подсолнечник. Здесь они проходят лабораторные исследования, сортировку, сушку и необходимую обработку. Предприятие оснащено новейшим оборудованием. Поддерживается постоянная спутниковая видеосвязь с холдингом, а также воздушное сообщение. Вертолет в кратчайшие сроки может доставить руководителя участка к вышестоящему руководству.
Татьяна Пильгуева руководит участком с октября 2017 года. По образованию она химик-лаборант бактериологического анализа, отработала 24 года старшим лаборантом на Урюпинском элеваторе. Дело свое знает хорошо, поэтому ее взяли в агрохолдинг начальником лаборатории, а затем она выросла до руководителя участка.
— На нас лежит большая ответственность, — говорит Татьяна Никифоровна. — Большая часть нашей продукции отправляется за границу и должна быть качественной.
Так, по цепочке, проделывает путь урожай с наших полей через участок на горе Восточной в морские порты Ростова и Астрахани и далее — во многие страны мира.
На снимках: Татьяна Пильгуева проводит совещание; идет погрузка кукурузы.
Д. ВЛАДЫКИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS