16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 02:03, °C,

С огнем не шутят! Тем более в условиях особого режима

Сама погода подтверждает, что особый противопожарный режим, действующий в нашей области, отменять никак нельзя. Вероятность возникновения пожаров по-прежнему высока в городе, районе и на большей части региона — жарко, ветрено, дожди если и случаются, то редко.

Напомним, что режим был введен в начале мая постановлением губернатора Андрея Бочарова — решение принималось на выездном совещании, состоявшемся в Урюпинске. С того времени действует целый ряд дополнительных противопожарных мер. Так, под строгим запретом не просто разведение костерка, но даже и пребывание граждан в лесах, и в целом проезд транспорта в лесные массивы. Помните, что за приготовление шашлыков можно запросто угодить под штрафные санкции, причем не только на природе — в городской черте запрещается жечь костры круглый год, а не только во время действия вышеупомянутого режима. И неважно, где вы их разжигаете — на улице или в своем частном дворе, и с какой целью это делаете — жарите мясо на углях или сжигаете мусор. Открытый огонь разводить нельзя! При теперешней погоде это крайне опасно, особенно в городе, где плотность застройки высока и огонь, заполыхавший в сарае или в другой хозпостройке, способен быстро перекинуться на дома. Недаром на любой пожар в жилом секторе Урюпинска выезжают сразу две пожарные автоцистерны. Не стоит в этот, период готовить шашлыки у себя в огороде даже на углях, слишком велика ответственность и опасность возникновения пожара.
Знайте и о том, что согласно Кодексу Волгоградской области об административной ответственности штрафы на время действия особого противопожарного режима увеличиваются в два раза и достигают следующих размеров. Для граждан — от полутора до трех тысяч рублей (а в определенных случаях и до пяти тысяч), для должностных лиц — от десяти до двадцати тысяч, на юридических — от двадцати до сорока тысяч рублей. Для выявления нарушений постоянно проводятся рейды, в том числе и по выходным дням. Участвуют работники местных администраций, сотрудники полиции и отделения надзорной деятельности МЧС, представители казачьих организаций.
Особый противопожарный режим в области вводится ежегодно на протяжении всех последних лет, действуя, как правило, с весны до осени. Но независимо от этого правила пожарной безопасности нужно блюсти всегда. Среди тех, что актуальны сегодня, в летний период, — запрет на сжигание мусора и сухой растительности и проведение любых видов пожароопасных работ, строжайшая осторожность при использовании огнеопасных предметов. Отдельные и повышенные меры безопасности должны соблюдаться при сельскохозяйственной деятельности и уборке территорий. Даже небольшое возгорание может перейти в масштабный и страшный пожар — давайте не забывать об этом!

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS