16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 23:29, °C,

В урюпинске прошел форум малых городов — 2018

28-30 июня в городе проходил II Всероссийский форум малых городов «Провинция». В этом году он принял делегации из 56 российских городов, приезжали к нам и из Республики Беларусь. Это — главы муниципалитетов, руководители учреждений, предприниматели и общественные деятели. В ходе работы форума они обменивались опытом социально-экономического развития, культурного и туристического продвижения своих территорий.

«Провинция» проходила при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, и министр Владимир Мединский прислал письмо в адрес участников. В нем было отмечено, что Урюпинск не просто один из многочисленных малых городов России, «это город, олицетворяющий богатую культуру и непростую историю, идущий в ногу со временем, устремленный в будущее». На торжественном открытии форума присутствовали депутат ГД РФ Владимир Плотников и депутат Волгоградской областной думы Михаил Рогозин, главы многих городов. На сайте малыегорода.рф шла онлайн-трансляция со всех дискуссионных площадок форума, которую смотрели все, кто не смог приехать на форум, но очень хотел в нем поучаствовать. Там же можно посмотреть и все видеозаписи.


Половина россиян – жители малых городов, и это – огромная сила. Поэтому встречи в рамках форума были посвящены насущным проблемам этих городов: развитию инфраструктуры, культуры, предпринимательства, молодежной политике, защите окружающей среды. Проблемой номер один участники назвали желание молодежи уехать из родного города, тем ценнее примеры, как можно решить этот вопрос, и люди «герои малых городов», которые своим трудом делают более комфортной жизнь вдали от шумных мегаполисов.
— Мы концентрируемся на возможностях, а не на проблемах, — отметила глава Урюпинска Элла Чермашенцева. — Мы ориентируемся на тех людей, которым удалось успешно реализовать проекты, позволившие сделать жизнь своих населённых пунктов интереснее, уютнее, безопаснее. Не зря говорят: если хочешь изменить мир вокруг, начинай с себя. Мы уверены, что российская провинция — это мощная сила, которая должна научиться ценить себя и быть опорой всей страны.
Много говорили о недостаточной самостоятельности муниципалитетов. Сегодня, к примеру, расщепление НДФЛ происходит на основании регионального решения — где-то на местах остается 30% от уплачиваемого налога, а где-то и вовсе 5%. Хотя, по общему мнению, состояние дорог и другие проблемные вопросы можно было бы решать эффективнее, будь у муниципалитета больше средств.
Но этот и подобные вопросы не решаются на нашем уровне, надо использовать внутренние ресурсы.
По словам Эллы Гедиминовны, самый главный наш ресурс – это жители. И, конечно, местные инициативы. О наиболее удачных и работающих идеях рассказали участники форума. Интересной оказалась презентация Татьяны Соколовой из Торжка, которая поделилась опытом развития туризма, благодаря которому небольшой городок в Тверской области зарабатывает огромные деньги. Директор музейного объединения Тотьмы Алексей Новоселов рассказал, как его городу удалось получить сразу четыре президентских гранта только в этом году и 10 млн. рублей от благотворительного фонда Потанина на создание центра развития для музеев малых городов и сел России.


Кстати, в этом году побит рекорд дальности городов, откуда приехали участники: гости из Добрянки преодолели на автомобиле более 1600 км, тогда как в прошлом году самый дальний форумчанин был из Вельска, он проехал 1400 км.
Делясь впечатлениями, директор Фонда развития малых исторических городов Юрий Щегольков говорит, что большинство, если не все выступающие на форуме, — подвижники.
— Они реально живут по принципу: делай что должно, и будь что будет, — добавляет он. — Ведь лучшая практика не та, когда ты за деньги делаешь хорошо, а та, когда ты умеешь делать хорошо без денег и без поддержки.
Так как в этом году форум приурочен к юбилею Урюпинска, одна из секций прошла под девизом «400 лет — 400 проектов». В первый день участники стали свидетелями проходившего в Урюпинске большого выпускного, а чуть ранее в сквере имени Комсомола состоялась закладка аллеи выпускников 2018 года. Было посажено 10 молодых саженцев серебристой ивы — по количеству выпускных классов.
Спонсорами прошедших мероприятий выступили И.В. Юхневич, В.А. Романченко и сеть магазинов «Воронежские продукты» ИП Ошега А. А. Помощь в организации оказали волонтеры молодежного центра «Максимум», незабываемые экскурсии по городу провели активисты движения «Серебряные гиды». В рамках культурной программы в Урюпинске проходили: фестиваль сладостей (город Добрянка Пермского края), выставка «Арт-передвижение», «Том Сойер Фест» и фестиваль красок. О них мы расскажем отдельно.
М. РЯБЦЕВА.
НА СНИМКАХ: церемония открытия форума «Провинция»; известный малый город России Мышкин в гостях в Урюпинске; а встреча урюпинских коз и мыши из Мышкина произвела настоящий фурор на форуме.
Фото М. Рябцевой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS