16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 17:12, °C,

На все руки мастерица

Более пяти лет руководит народным хором «Ветеран» удивительно талантливый человек Вера Тяжина. Родилась и всю жизнь живет в Урюпинске. По образованию бухгалтер, проработала двадцать пять лет в исправительном учреждении, там же всю жизнь служил ее муж Алексей Михайлович. Но Веру Николаевну в городе знают с другой стороны — она прекрасно поет. Замечательно поет и ее сын, сочиняет песни. Сейчас написал к юбилею города песню «Родимый край».

— Я с седьмого класса начала участвовать в художественной самодеятельности, — рассказывает Вера Николаевна. — До этого никаких талантов за мной не замечалось. Выступала в различных творческих коллективах. Часто солирую. Теперь еще вот хором руковожу, а в хоре все-таки двадцать три человека. Все они — интересные, творческие люди, и к каждому нужен особый подход. Огромную помощь в работе оказывает аккомпаниатор Юлия Арзамасцева, педагог высшей категории из музыкальной школы. С ней очень легко работать.
Каждый месяц коллективу приходится выступать на различных мероприятиях, а между выступлениями проходят ежедневные репетиции. Детей, а потом и внуков Вера Николаевна стала приучать к музыке. Внуки Женя и Настя закончили музыкальную школу. Младшая внучка Алина замечательно танцует. Сноха Татьяна — музыкальный работник в детском саду «Березка». В общем, такие талантливые люди соединились в этой семье.
Но не одним пением увлекается наша героиня. Дело в том, что все сценические костюмы и много чего еще шьет она сама, и ее рукоделия — настоящие произведения искусства. Работа с различными материалами требует большого и кропотливого труда, усидчивости и, конечно же, любви. Долгие вечера тратит мастерица, вплетая бисер в ткань и создавая удивительные, уникальные кружева. И вот уже готов костюм, в котором она будет выходить на сцену и радовать людей.
Костюмы Веры Тяжиной представлялись для участия в областном конкурсе «Диво дивное», который ежегодно проводит волгоградский центр «Славянка».
Сейчас в творческой жизни Веры Николаевны новый этап. Совсем недавно, 20 июня, она принимала участие во втором областном фестивале культуры, спорта и здорового образа жизни среди ветеранов, который проходил в станице Преображенской Киквидзенского района, где заняла первое место среди представителей солистов и коллективов восьми районов области.
Заканчиваем разговор. Вера Николаевна спешит. Впереди репетиция. Скоро концерт.
Такие они, урюпинские таланты, покоряющие сердца людей.
Д. ВЛАДЫКИН.
НА СНИМКЕ: этот уголок в своей квартире Вера Тяжина создавала своими руками.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS