16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 06:55, °C,

«Перемены к лучшему не случаются в одночасье»

Лето — время не только поездок в другие края, но и приема гостей. Вот и к нам в редакцию на днях зашел наш давний знакомый Александр Федорович Терехов. Подполковник в отставке, он сегодня живет в Феодосии, хотя родом из нашего хутора Булековского. Не так давно стараниями его и других неравнодушных людей в этом хуторе был открыт памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Человек он интересный, и потому мы решили поговорить с ним про жизнь, про Крым и многое другое.

— Александр Федорович, мы летом спешим к морю, а вы едете от моря к нам. Что привело вас в Урюпинск?
— У меня тут родственники, меня многое связывает с родным хутором. Так, более семи лет я возглавлял инициативную группу по строительству памятника участникам Великой Отечественной войны из хуторов Венчаковского, Булековского и Подгоринского. И вот, благодаря поддержке губернатора области Андрея Ивановича Бочарова, руководства Урюпинского района и Россошинской сельской администрации, помощи многих людей, памятник был изготовлен и открыт 9 мая 2015 года, к 70-летию Победы. Кроме памятной стелы там размещены доски с фамилиями 310 хуторян, ушедших на фронт из этих мест.
— Вы активно занимаетесь общественной деятельностью не только тут, но и в Феодосии, так?
— Да, я возглавляю комитет ветеранов военной службы при городском совете ветеранов. В числе прочих общественных организаций мы принимаем самое активное участие в жизни города. Мы были активными участниками антинатовских акций, когда Украина по существу согласилась на введение их кораблей в порты Крыма и оборудование полигона в районе Феодосии. Тогда общественные организации блокировали, по сути, ворота порта и власти вынуждены были отступить, а корабли ушли с грузом восвояси. Мы также участвовали в агитационной поддержке референдума по присоединению Крыма к составу России. Я лично много выступал перед соотечественниками, был общественным наблюдателем и могу подтвердить, что лично видел тот подъем у людей, ранее невиданную активность, которую крымчане проявили при решении вопроса о возвращении Крыма России.
— Мы помним, как вы приходили с идеей открыть памятник, тогда в вашу задумку не очень верилось. Но памятник стоит. И все же вам 82 года, не проще ли уйти на покой? Зачем все эти заботы?
— Я, наверное, в какой-то степени подвижник, верный той цивилизации, которая была под названием Советский Союз, и выступаю за сохранение исторической правды, памяти о нашей великой истории и людях в ней.
— Видели ли Крымский мост?
— В числе первых крымчан я проехал 9 июня по Крымскому мосту и получил от него грандиозное впечатление. Крымчане испокон веков мечтали о соединении полуострова с материком, и вот теперь мы стали и территориально неотделимы от материковой части России. Кстати, Волгоградская область шефствует над Раздолжским районом, это северо-запад Крыма. А по мосту я ехал на автобусе, далее до Краснодара, наблюдая величие и масштабы этого сооружения. Пока по мосту можно проехать на легковом транспорте, ходят и маршрутки. Так что до Крыма отдыхающим стало добираться проще. А вот грузовой транспорт еще движется по-старому — через паромную переправу.
— Заметны ли перемены?
— Конечно, особенно в части дорожного строительства. Ремонтируются дороги, которые не видали ремонта, наверное, с 70-80-х годов прошлого века, то есть с момента, как их проложили. Одновременно ведется строительство автодороги «Таврида», эта трасса, как пишут СМИ, будет четырехполосной и пересечет весь полуостров от Севастополя до Керчи.
— Как Крым встречает отдыхающих? Все помнят с советских времен санатории и здравницы Крыма.
— Их потихоньку начинают восстанавливать — санатории, грязелечебницы, вообще заметно много ремонта, реставрации. А сам Крым встречает туристов шикарной природой, богатейшими памятными местами. В России ведь нет более таких курортных зон, где одновременно было бы собрано так много исторических, культурных достопримечательностей, свидетельств героического прошлого нашей страны. Юг полуострова связан с царской династией, именами писателей, поэтов, живописцев, военачальников, в целом с военной историей России. Наше достояние — города-герои Севастополь и Керчь, город воинской славы Феодосия. Крым — это и детские здравницы юга и степной зоны юго-востока, это и молодежный отдых. Сегодня в Коктебеле центр дельтапланеризма и площадка для общероссийских мероприятий.
—Раньше при отсутствии санаторных путевок в сезон любой гражданин мог отправиться к морю и по рублю в сутки за проживание отдыхать месяц. Хватало трети средней зарплаты. Что сейчас с ценами на жилье и с инфраструктурой?
— Мне кажется, что Крым доступен среднеобеспеченным людям. Хотя при желании и с доходами ниже среднего можно найти предложение, пусть и не очень комфортное. Выбор большой. Частное жилье действительно дорогое, а причин несколько. Во-первых, Крым не Турция, где сезон круглый год. У нас стопроцентная загруженность только два месяца — июль и август. вот и стараются за это время заработать на год вперед. Вы ж помните, еще Ленин говорил, что за 300 процентов прибыли коммерсант продаст и мать родную, так что им не до имиджа Крыма и не до туристической привлекательности. Плюс либеральная политика, когда думают не о людях, а о тех, кто зарабатывает, такое мое мнение. И, конечно, невысокий уровень доходов как россиян, у которых в основной своей массе не хватает денег на пользование инфраструктурой Крыма, так и самих крымчан, которые на своих квадратных метрах тоже за два-три месяца стараются заработать на весь год. Рабочих мест у нас много, но, как правило, больше 10 тысяч не платят, это реально.
— Как сейчас живут крымчане?
— По прошествии нескольких лет в моральном плане мы по-прежнему не испытываем разочарования и рады, что снова вместе с Россией. Но вот в вопросах экономических — речь идет о пенсиях, подскочивших и растущих ценах на продукты и прочем — тут проявилось снижение уровня жизни. Хотя с точки зрения морально-­этической мы по-прежнему за возвращение.
— Наверное, потому что сегодня Крым переживает переходный период и трудно ждать, что все изменится в одночасье. Ведь так не бывает.
— Конечно. Так что приезжайте в Крым, сами увидите. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить тех, кто принял участие в строительстве памятника, в том числе и газету, с первых дней поддерживавших это наше дело.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS