16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 22:20, °C,

Сдвинулись с мертвой точки

Тревожные звонки о загрязнении природы в нашу редакцию поступают нередко. Чаще всего жители жалуются на захламленные берега местных водоемов, на кучи мусора вдоль автомобильных дорог и стихийные свалки возле хуторов, которые должны были исчезнуть с открытием официального полигона ТБО. Но есть и те, кто от слов перешел к делу и, вооружившись граблями, мешками и пакетами, вышел на борьбу с мусором.

Семья Павловых переехала в хутор Горский два года назад. Здесь они купили дом, здесь у них появился третий ребенок, и родителям небезразлично, в какой обстановке растут их дети.
— В Урюпинском районе очень живописная природа, великолепная река Хопер, и я искренне не понимаю, почему люди не ценят этого богатства, — делится впечатлениями глава семейства Павел Павлов. — Нам очень хотелось бы, чтобы каждый человек начал понимать, что любая мелочь, будь то выброшенный окурок, фантик или бутылка, сами собой никуда не исчезнут, они постепенно превращают окружающий нас мир в свалку. Особенно печальная картина за чертой города, куда приезжают «любители природы», оставляющие после себя горы мусора.
Собрав неравнодушных селян, Павловы навели порядок в ближайшем карьере, вывезли не один десяток мешков с мусором, но буквально через неделю туда снова начали свозить всякий хлам.


— Вообще по мере общения с местными жителями у меня складывается впечатление, что почти у всех этот карьер прочно ассоциируется с нормальным местом для свалки, — говорит молодой человек.
Хотя в настоящий момент полигон ТБО в Урюпинске — единственное законное место для утилизации отходов. Специализированные мусоровозы приезжают по графику в каждое сельское поселение, но люди предпочитают бросать свой хлам где попало. В подтверждение этих слов Павел рассказывает, как совсем недавно в красивейшее место на возвышенности у хутора кто-то вывез буквально целый дом.
— Видимо, у кого-то умер пожилой родственник, и все его пожитки оказались на поляне, — рассказывает он. — Нам пришлось собирать старые перины, матрасы, вставные челюсти… Свалка в карьере еще хоть как-то объяснима – в течение многих лет не было альтернативы, но чтобы прямо так на горе, на самом видном месте…
С такими нарушителями порядка борются всеми возможными способами, например, государственный инспектор по охране природы вправе выписывать штрафы, но для этого вредители должны быть пойманы с поличным. Наказать могут, кстати, и если среди мусора найдут неопровержимые доказательства, что он именно ваш.
— Мы находим квитанции на оплату услуг ЖКХ, конверты, упаковки от посылок с указанием фамилий, адресов и мобильных телефонов, — говорит Валерий Лепилин. — Это дает нам право вызвать хозяев мусора на комиссию и оштрафовать до 5 тысяч рублей.
Одно из традиционных мест для свадебных фотографий – крест на горском холме — возвышается среди осколков бутылок от шампанского: молодожёны и отдыхающие бьют их прямо о крест, видимо, «на счастье». Коробки от конфет, прочие остатки пышных торжеств…
— В этом месте мы собрали семь мешков мусора и ощутили чувство бесполезности труда, — сетует Павел Павлов. — Наверное, от осознания того, что через пару выходных все будет загажено заново.
Здесь не будет лишним оговориться, что мусорить в Горском стали все-таки меньше. Многие стали откликаться на призыв всем вместе встать на борьбу с мусором, приезжают на уборку даже жители города. В магазине «Компас» бесплатно изготовили таблички, запрещающие выбрасывать мусор, водители мусоровоза никогда не отказываются забирать у Павловых мешки, хотя их набирается большое количество.
— Недавно мне в социальных сетях написали, что, мол, какой я молодец, что были бы рады помочь, но вот только не знают чем, ведь весь мусор мы, наверное, уже убрали и побороли, — рассказывает Павел. — Конечно, я бы очень хотел, чтобы так оно и было, но на самом деле на сегодняшний день убрано от силы процентов пять мусора, и то только рядом с местом, где мы живем. Я даже не заикаюсь про остальной хутор, про лес, про пойму, про рвы и овраги вокруг карьера. Так что настоящая борьба ещё только начинается.

М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS