16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 23:42, °C,

Вспоминая былое

Продолжаются мероприятия, посвященные 90-летию Урюпинского района. Это, может, и не такая внушительная дата, как у города, но за это время произошло немало памятных событий, о которых нам всем не мешало бы помнить. И сельские жители района готовы поделиться своими воспоминаниями о былом.


В Дубовской сельской библиотеке состоялся устный журнал— «Хопёрский край: его земля и люди», посвященный 90-летию образования Урюпинского района, где хуторяне рассказывали свои истории из нелегкой трудовой жизни, связанные с районом. А началось все с исторического экскурса во времена образования Урюпинского района, — библиотекарь Дубовской сельской библиотеки Татьяна Домагатская подготовила исторические справки и интересные факты, напомнила имена заслуженных и уважаемых людей, сделавших немало для развития района-юбиляра.
Совхоз имени 8 Марта, располагался на землях Дубовского сельского поселения, люди, работавшие в нем на протяжении двух десятилетий, с 60-х по 80-е годы, внесли весомый вклад в развитие животноводства и сельского хозяйства района. Многие из пришедших на мероприятие — бывшие работники этого передового когда-то хозяйства. В недалеком прошлом все они были передовиками производства, боролись за право быть лучшими, а главное, были молоды, полны сил и надежд. Слушая воспоминая односельчан, присутствующие не скрывали эмоций от нахлынувших чувств. Так, Нина Борисовна Рутц, долгие годы добросовестно проработавшая на комплексе-репродукторе в должности ветеринара, вспоминая о прошлом, не смогла сдержать слез. Сколько времени прошло, а кажется, будто вчера все было.
В то время государство уделяло много внимания простым сельским труженикам и всегда отмечало наиболее отличившихся. Кстати, самому совхозу был присвоен «Диплом труженика» — этот уникальный документ хранится в сельской библиотеке. А сколько было других наград, которыми оценивались каждодневный труд крестьян и высокие достижения передовиков! Так, Ивану Петровичу Авилову в 1956 году присвоили звание лучшего тракториста области, в то время еще Балашовской, в состав которой одно время входил наш район. Затем, работая свинарем на животноводческом комплексе, Иван Петрович был награжден орденом Ленина, одной из высших наград, за добросовестный труд. В совхозе имени 8 Марта трудились три ленинских орденоносца. Своим ударным трудом и государственными наградами работники совхоза внесли значительный вклад как в сельское хозяйство, так и в историю района.
Не забыли и о забавных случаях, произошедших в те годы. Одну из таких историй рассказала Людмила Степановна Червакова, проработавшая в животноводстве более двадцати лет.
— Свиней на мясокомбинат тогда переправляли прямёхонько через центр города, — вспоминает она. — Один свин возьми да и выскочи из машины. Улегся в луже, собрав вокруг себя немало народу. Особенно такому обстоятельству радовалась городская детвора — она пыталась накормить и погладить беглеца. А тот от удовольствия только похрюкивал, нежась в лучах славы, свалившейся на него так неожиданно.
Борова поймали, доставили в пункт назначения, жители города же, особенно его юная часть, могли воочию увидеть, кому они обязаны наличием колбасы на столе. Она в то время была натуральной, изготовленной из местного сырья, на своем перерабатывающем предприятии. Были времена, когда в нашем районе животноводство насчитывало десятки тысяч голов и колонны автомобилей с живым грузом следовали в город на переработку.
За чашкой чая учитель с тридцатилетним стажем и бывший директор Дубовской средней школы Еликонида Васильевна Крюковских поделилась своими воспоминаниями о первом впечатлении о нашем крае, когда она впервые приехала к нам на работу из далекой Йошкар-Олы: «Урюпинский район сразу стал для меня родным и близким, наверное, потому я здесь и осталась…»
На мероприятие пришло много заслуженных людей. К примеру, это супруги Форофоновы, Людмила Гопоненко, в прошлом секретарь поселкового совета. Вспомнили о знаменитом казачьем хоре хутора Лучновского, который является основоположником ансамбля «Хопёр». Многие традиции, рожденные в то время, живут и сегодня, объединяя поколения. Сегодняшние трудовые достижения дубовчан тоже не забыты. Местные хлеборобы неоднократно занимали первые места по намолоту зерновых в районе. А это значит, что поселение живет, развивается, а вместе с поселениями развивается и весь район.
В завершение юные читатели библиотеки прочли стихи, а участники мероприятия ознакомились с выставкой книг об Урюпинске и Урюпинском районе.

А. АРТЕМОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS