16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 15:25, °C,

С электричеством не шутят!

Начались летние каникулы, дети больше времени предоставлены сами себе, поэтому не будет лишним напомнить о безопасности поведения рядом с энергообъектами, о соблюдении правил электробезопасности в целом.


В первую очередь мы обращаемся к родителям, учителям, воспитателям, бабушкам и дедушкам: говорите с детьми о последствиях необдуманных действий рядом с объектами повышенной опасности! Не уставайте напоминать о том, что смертельно опасно влезать на опоры воздушных линий электропередачи, крыши железнодорожных вагонов, домов и иных строений, особенно если рядом проходят электрические провода. Нельзя разбивать лампы, изоляторы, запускать воздушных змеев вблизи электролиний, играть под проводами. Категорически запрещено приближаться к оборванному проводу, лежащему на земле или повисшему на деревьях и столбах, проникать в трансформаторные подстанции или за их ограду, открывать дверцы распределительных щитков в жилых и нежилых помещениях. Необходимо довести до сведения детей и подростков, чтобы они были предельно внимательны и осторожны, находясь без присмотра на улице.
Отдельно обращаемся к любителем рыбной ловли. В последнее время участились случаи электротравматизма при ловле рыбы вблизи линий электропередачи. Пренебрегая элементарной техникой безопасности, люди подвергают риску не только себя, но и тех, кто находится поблизости. Если спининиг или удочка длиной более 6 метров, то при забросе снастей возможно поражение электрическим током. При этом под поражение шагового напряжения (до 8 метров) могут попасть и те, кто находится рядом. Мало кто знает, что при приближении удочки или мокрой лески даже на метр к проводам ЛЭП происходит поражение электрическим током, способное повлечь за собой непоправимые последствия.
Убедительная просьба быть предельно внимательными самим, провести разъяснительную работу среди детей и соблюдать правила электробезопасности.
В. БЕЗБОРОДОВ,
начальник филиала ПАО «МРСК ЮГА»-
«Волгоградэнерго».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS