16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 07:19, °C,

Ребята, это уже не круто!

Очередное заседание урюпинской городской антинаркотической комиссии состоялось в Международный день борьбы с наркоманией, так совпало. Поздравлять в этот день вроде бы и некого, хотя, судя по отчетам, повод для радости есть.


Все члены комиссии, а это представители наркоконтроля, медицинской наркологии, отдела образования и молодежной политики, сошлись во мнении, что ситуацию можно назвать нормальной. Главное, что молодежи и детей, вовлеченных в пагубное занятие, нет, преступлений в сфере оборота наркотиков больше не стало — за полгода зарегистрировано 15 случаев, тяжелых синтетических наркотиков в ходу в Урюпинске нет. И хотя в общем областном обзоре наркоситуация в Урюпинске по итогам прошлого года была отнесена ко второму уровню сложности, в обзор мы попали с крупным изъятием в Урюпинском районе почти в 100 килограммов марихуаны. Тогда сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков прикрыли целый рассадник производства этой отравы, и такой успех потянул нас вниз в общей таблице.
Среди преступлений нынешнего года наиболее резонансным стало выявление наркопритона. Он два месяца действовал в центре города, там реализовывались и употреблялись наркотики, в том числе и синтетический амфетамин, привозимый из Воронежской области. Заказывали через интернет, перевозили и торговали на дому. Задержаны шестеро, включая хозяина, все в возрасте молодом и работоспособном — от 25 до 40 лет. Страшно, что среди задержанных были наркоманы, торговлей подрабатывающие себе на дозу. Но были и те, кто сам не употреблял, вел такой вот черный бизнес. Каким же должно быть наказание за такие деяния? Все задержанные известны полицейским, их ждет суд, который и определит наказание.
По словам врача-нарколога Урюпинской ЦРБ Виктора Стрельцова, число состоящих на учете наркобольных не растет, в основном это приезжие из среднеазиатских республик или освободившиеся из мест заключения. Запрет на реализацию в свободном доступе в аптечной сети определенных препаратов снял проблему с тяжелейшим наркотиком, именуемым «крокодилом». Не портит статистики этого года и контингент ЛИУ-23, там не зафиксировано нарушений в виде заносов и перебросов наркотических и прочих запрещенных веществ. Конечно, это все радует. Но поводов расслабляться нет.
По областным данным, в нашем регионе на 100 тысяч населения 103 выявленных больных наркоманией. А сколько невыявленных? В качестве профилактических мер в решение комиссии было записано продолжить работу по профилактике употребления наркотиков в средствах массовой информации, особое внимание обратить на подростков и молодежь, в частности, продолжить мероприятия по ограничению доступа в школах, прочих учебных заведениях к сайтам, пропагандирующим эту заразу. Причем работу надо вести и с детьми, и с родителями. Как рассказала консультант отдела образования Ольга Яричук, в школьных коридорах постоянно показываются телеролики, с родителями и ребятами ведутся беседы, провайдеры программно обеспечивают фильтрацию контента, получаемого детьми через школьные компьютеры из интернета, учителя мониторят, кто что смотрел и чем заинтересовался. И даже могут закрыть подозрительный сайт. Беда, однако, в том, что чем больше таких сайтов закрывается, тем больше их появляется снова. А дома дети очень часто остаются наедине с собой, с кучей свободного времени при нехватке времени на общение с ребенком у родителей. Вот тогда и приходят к детям разные предложения…
Справедливости ради надо отметить, что в сравнении с прошлыми годами многое меняется. Отмечается увлечение многих детей и молодежи спортом, понемногу формируется культ здорового тела, стали меньше курить за школами и у подъездов. Меняются места традиционных тусовок — из кафе «Зевс» молодежь переместилась к фонтану. Вот бы еще бросила пить пиво, да прошла бы наконец мода на кальянные — в крупных городах это уже не модно, выражаясь молодежным сленгом, отстой, проехали-забыли. А у нас только открывают, причем на каждом шагу.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS