16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 12:04, °C,

О финансах, имуществе, прочем

На последнем перед депутатскими каникулами заседании городской Думы внесены изменения в бюджет нынешнего года, что связано с увеличением поступлений из бюджетов других уровней. Всего доходы городской казны вырастут на 45 млн. рублей (в целом составят 909,9 млн. рублей). В этих средствах областные 1,34 млн. рублей на ликвидацию последствий весеннего паводка (134 человек получат по 10 тысяч рублей), 36 млн. рублей получены в качестве увеличенной субсидии на областное софинансирование строительства центра культурного развития и замену окон в учреждениях образования, также на 7 млн. вырос объем субвенции на выполнении муниципалитетом переданных полномочий (субсидии гражданам на оплату ЖКХ, организацию питания школьников, выплату пособий и пр.).


Сразу несколько вопросов касались передачи части муниципального имущества в государственную собственность с размещением там объектов Урюпинской ЦРБ. Речь идет о помещениях бывшего отдела наркополиции по переулку Береговому, 2, а также здания бывшей военной прокуратуры по улице Красногвардейской. В первом помещении планируется ремонт и переоборудование под жилье для медиков. По словам председателя Думы Эллы Чермашенцевой, это нормальный и законный способ помочь больнице с обеспечением жильем новых специалистов. Сейчас в больнице многое делается в плане ремонта и подготовки к юбилею, все свои обязательства по финансированию областная власть выполняет, так что нет сомнения, что предложения будут реализованы. На Красногвардейскую после ремонта переведут нынешнее больничное психоневрологическое отделение. Оно сегодня размещается в старом здании возле роддома и уже давно не отвечает никаким медицинским и санитарным требованиям.
Были рассмотрены несколько технических вопросов, касающихся, например, передачи участков газопроводов и приведения границ трех ТОСов в соответствие границам нынешних избирательных округов, на что нацеливает федеральное законодательство. Работа эта начата давно, сегодня она касалась «Молодежного», «Тополевого-9» и «Победного-9».
В заключение депутатам еще раз напомнили о предстоящем в Урюпинске форуме малых городов, который стартует сегодня со множеством интересных для гостей и урюпинцев мероприятий. Главное же то, что он станет не только местом обмена идеями и наработками муниципалитетов, но и позволит нам еще раз заявить о себе как о возможной площадке для постоянных встреч и обсуждения проблем и вопросов развития малых городов.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS