16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 06:51, °C,

В гостях у Змея Горыныча

Это место на самом деле существует: Липецкая область, Задонский район, село Каменка, парк семейного отдыха «Кудыкина гора». Узнала я о нем в интернете и загорелась идеей обязательно свозить детей, да и самой побывать было интересно.

Из Урюпинска, к сожалению, местные турагентства туда не возят. Своего автомобиля у нас нет. Вспомнила о семейной паре, с которой дружим уже много лет, и предложила им стать нашим «туристическим автобусом». Тем временем узнала, что в парке проходят всероссийские фестивали под открытым небом. Один из знаковых — фестиваль «Русские сказки». Билеты приобрели дистанционно, через интернет-сайт, оставалось дождаться июньской субботы и отправиться в путешествие.
Выехали ранним утром, благодаря подсказкам навигатора, двигались уверенно и легко, наслаждаясь пейзажами за окнами автомобиля. Почти через шесть часов увидели вдалеке главный символ Кудыкиной горы — трехголового Змея Горыныча.
Прибывших на фестиваль было так много, что парковкой руководили специально подготовленные регулировщики. Нам очень понравилась такая идея: все смогли припарковать автомобили аккуратно, без суеты и неразберихи. Ну, а после дух захватило от представших перед нашими глазами просторов!

Как нам удалось узнать, владелец парка — крупнейший агрохолдинг Липецкой области ОАО АПО «Аврора». Под одно из самых посещаемых мест всей Липецкой области агропредприятием отведено 500 гектаров. И чего только здесь нет! Источник с чистейшей водой, над которым сооружены огромные деревянные фигуры Быка и Троянского коня. Разбит самый настоящий сад с «молодильными» яблоками, он заботливо огорожен деревянными заборами, проложены дорожки, по которым приятно прогуляться или прокатиться на велосипеде.
В парке оборудована огромная «Территория детства» с замысловатыми сказочными башнями и беседками, игровыми комплексами, фигурами волшебных героев. Вся территория засыпана белоснежным песком и можно смело гулять босиком. Что мы с удовольствием и делали после немного утомительной дороги. Есть на территории детства и кафе со сладостями. Примером использования и продвижения бренда «Кудыкина гора» служит одноименное мороженое, которое можно здесь отведать. В жаркий день это особенно приятно.
Работает сафари-парк. Толь­ко представьте, что в центре России можно увидеть страуса, ламу, кенгуру! Животных, которые содержатся здесь, разрешают покормить, на пони, лошадях и верблюде можно прокатиться. Чем мы и воспользовались. Впечатления от мягких прикосновений ослика к ладони, на которой лежали кусочки моркови и капусты, у детей остались самые теплые.
Несмотря на то что на фестиваль приехало огромное количество гостей: молодежь, семьи с детьми, туристические группы — никто не чувствовал себя скованно, никто друг другу не мешал наслаждаться прекрасными пейзажами, концертными программами, спектаклями по мотивам русских сказок. Сценические площадки были рассредоточены по территории парка, зрительскими креслами служили кипы свежескошенного сена (которое, кстати, заготавливают здесь же, на Кудыкиной горе). Чистый воздух, близость к природе позволяли не чувствовать усталости от пройденных километров, захлестнувших эмоций и массы ярких впечатлений.
А впечатлиться действительно было чем! Крепость «Город мастеров» — целое древнерусское поселение, выстроенное по средневековым чертежам. Внутри него расположились лавки гончаров, стеклодувов, кондитеров, мастеров дымковской игрушки, плетения из лозы и поделок из соленого теста. Желающие могли поучаствовать в мастер-классах и своими руками создать сувенир. У нас на память остались кулон-сердечко из соленого теста и красивый венок из искусственных цветов. Есть в «Городе мастеров» и веселый фотосалон «Милый упырь», где можно сделать страшно-смешные снимки в образах нечистой силы.
Самым захватывающим оказался вид с горы Братства. С нее взору открывался великолепный пейзаж излучины Дона. А хоровод ангелов, в котором можно было постоять, взявшись за руки воздушно-невесомых скульптур, вселял умиротворение и еще большее жизнелюбие.
Отдельно хочется поделиться эмоциями, которые подарили артисты из Москвы, Саратова, Суздаля и других городов. Их интерактивные спектакли по мотивам знакомых с детства сказок были интересны не только детям, но и взрослым. Каждый на время почувствовал себя частью исконно русской культуры, испытав радость оттого, что эта культура живет, развивается и передается новым поколениям.
Кульминацией праздника стало близкое знакомство с Горынычем. Когда стемнело, подсвеченный прожекторами сказочный злодей буквально ожил. Змей издавал устрашающее рычание, а все три его головы извергали пламя.
Грустно было расставаться с волшебным миром, куда на целый день перенесла нас Кудыкина гора. Это место сказочного детства, в котором мы побывали и всем советуем посетить.
А. ФРОЛОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS