16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 23:10, °C,

Начальник леса

Виктор Страхов вот уже семнадцатый год служит инспектором по охране леса, а попросту лесником. В далекие времена начинал в совхозе «Россия» автомехаником. Когда в стране все стало рушиться, решил заняться своим любимым делом, тем, о чем мечтал с детства. И, как говорится, «подался в леса». 

Назначили Виктора Васильевича в лесхозе на участок, который тогда был гораздо меньше, чем сегодня. Стал он наводить на вверенной территории порядок. И с отдыхающими нужно поговорить, чтобы не мусорили, за собой порядок оставляли, и с охотниками встретиться, и с рыбаками. Работы много, везде нужно поспевать. Со временем обслуживаемая территория расширялась и работы все прибавлялось. Сейчас его хозяйство — это почти три тысячи гектаров леса. Это и хоперский берег, и турбазы, на которых надо проверить пожарную безопасность, провести профилактические беседы с отдыхающими. А еще нужно восстанавливать лес. Только в этом году Урюпинское лесничество засадило саженцами шестьдесят гектаров площади. В осеннее-зимний период ежегодно проводится акция «Очистим лес!». Вычищают сухостой. С техникой помогают окрестные фермеры. Все, что вычистили, Виктор Васильевич бесплатно отдает сельчанам для отопления и других хозяйственных нужд.
Едем с Виктором Васильевичем по его участку. Рассказывает:
— Вот здесь в прошлом году жили лось с лосихой. Я их почти каждый день видел. Меня не боялись, совсем близко подпускали. В этом году пока не встречал…
Пока движемся по лесной дороге, постоянно внимательно смотрит по сторонам. Будто предвидя мой вопрос, отвечает:
— Я здесь все знаю. Следы вот автомобильные свежие увижу, сразу понимаю, какая машина заехала-выехала и когда. По долгу службы положено. Сейчас лето, жара. Вдруг где возгорание? Реагировать нужно быстро, чтобы огонь не распространился.
А пожары, к сожалению, случаются. И сразу на помощь приходят, в первую очередь, местные жители. Тут — особый контакт. Бывает, еще до приезда пожарного расчета своими силами потушат.
Разговор течет тихо и неспешно. Лес шума не любит.
— Вот на старости лет образование получил. Четыре года назад закончил Арчединский колледж. Теперь я — дипломированный специалист. Работаю по-научному. Без знаний ведь даже противопожарную полосу правильно не вспашешь.
Рядом с тепикинским храмом случайно встречаемся с главой Акчернского сельского поселения Андреем Кутыркиным.
— Замечательной души человек наш Виктор Васильевич,— рассказывает Андрей Львович. — Вот когда храм реставрировать начинали, нужен был материал для строительных лесов. Виктор Васильевич созвонился с начальством, сразу оказали спонсорскую помощь. А среди наших жителей он пользуется большим авторитетом, потому что знают они: душой болеет за свое дело человек. Он ведь все время на работе. Если что-то вдруг случится, может мне и в двенадцать часов ночи, и в четыре утра позвонить.
Едем дальше. На нашем пути — турбаза «Сосновый бор». На месте застаем хозяйку Татьяну Евстропову.
— Виктор Васильевич — самоотверженный человек, — говорит она. — Далеко не каждый сможет ходить, хоть и с ружьем и собакой, по глухим лесным тропам. А уж случись пожар, первым полезет тушить огонь. Приходилось самой видеть это не раз.
Заместитель начальника Урюпинского лесничества Ирина Моторкина характеризует Страхова как опытнейшего работника и человека душевного. Любит свою работу и очень добросовестно выполняет ее, за что и был неоднократно награжден благодарственными письмами, в том числе от губернатора и депутатов Государственной думы РФ. Когда несколько лет назад огонь вплотную приблизился к Буденовке, Страхов без преувеличения рисковал жизнью, спасая дома от огня.
А мы возвращаемся к вагончику, в котором он живет все лето. Здесь у него пасека. Дружит с пчелками вот уже три десятка лет, и они его любят. Люди в сезон приезжают к нему за медом. А еще приезжают лечиться: уж очень хорошо его пчелы лечат остеохондроз.
— Повадилась ходить по ночам на хутор лиса, — с любовью рассказывает Виктор Васильевич. — Вечером бежит мимо вагончика — потявкает. Здоровается. Утром назад в лес, и опять тявканье. А вот черепашки на вспаханную полосу из реки выползают, гнезда делают, яйца откладывают…
Настанет зима, и Виктор Васильевич превратится в заядлого охотника. Пойдет он по своим угодьям с верной гончей Полканом зверье гонять. Сына тоже давно уже к охоте приучил. Разговор заходит о семье. Живут они с женой в Акчерне.
— Вот внук Ванюшка закончил первый класс. Приезжает как-то и говорит: «Деда, я тоже хочу стать лесником». А я радуюсь. Не пропадет мое дело. Подрастает преемник.
Расстаемся. Приглашает приезжать на отдых. Обязательно приеду.
Д. ВЛАДЫКИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS