16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 10:04, °C,

«Свеча памяти» не угаснет

В минувшую пятницу у подножия стелы памяти погибших земляков в городском сквере зажглись десятки свечей. Урюпинцы приняли участие во всероссийской акции памяти, которая не первый год проводится 22 июня. В этот день исполнилось 77 лет с начала Великой Отечественной войны, унесшей столько жизней, что счет, идущий на десятки миллионов, и по сей день полностью не закрыт.

Едва рассвело, и над сквером, как тогда, зазвучали слова наркома иностранных дел В. М. Молотова, обращенные к советскому народу в день вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. «Враг будет разбит! Победа будет за нами!» — и сегодня они пробирают до дрожи. Чем дальше уходит этот день истории от нас, чем старше мы становимся сами, тем острее ощущается боль понесенных страной и каждой семьей потерь. Тем ярче осознание величия народного подвига.


Утро выдалось таким же светлым, как тогда. Десятки урюпинцев, кто неравнодушен сердцем к этой дате, пришли в сквер нашей воинской славы, где состоялся торжественный митинг. Увы, среди них уже не было участников тех событий, но были представители городской власти, казачества, духовенства, общественных организаций, ТОСов, руководители и работники городских учреждений, члены молодежных организаций.
— 22 июня 1941 года жизнь разделилась на до и после, и совсем по-иному стали звучать многие важные для нас слова — родина, любовь, патриотизм, — сказала в своем обращении к участникам акции глава городского округа, председатель Урюпинской городской думы Элла Чермашенцева. — Хочу пожелать, чтобы наше небо всегда было чистым, утро добрым, чтобы дети хранили память о тех годах и событиях в своих сердцах. И чтобы не словами, не красивыми лозунгами, а поступками, своими чувствами мы делали все, чтобы память о той войне и ее уроках навсегда сохранило наше поколение.
Мысль об ответственности за мирное будущее звучала и в выступлениях представителей местного отделения «Единой России», молодежного парламента Урюпинска. Мы все должны помнить великую цену мира.
Звучат слова траурного молебна, и невольно взоры обращаются к спискам имен участников войны, выбитым на гранитных плитах. Тысячи уюпинцев ушли из родных домов, сколько их не вернулось с полей сражений, сколько пропало без вести. К монументу ложатся алые гвоздики и скромные букетики полевых цветов — их по традиции приносят и раздают всем присутствующим ребята из местной организации «Молодая гвардия». Для молодежи, для детей, участников патриотических клубов проводится эта и другие патриотические акции. Чтобы и дальше огонь Славы, который в этот день был зажжен в сквере, горел в сердцах новых поколений, потомков тех, кто продемонстрировал величайший пример мужества, самопожертвования, героизма.
Завершилась церемония минутой молчания.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS