16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 09:18, °C,

Служить примером стойкости

Многие из нас наверняка видели Паралимпийские игры в корейском Пхёнчхане и другие соревнования с участием людей с ограниченными возможностями. Наблюдая за их выступлениями, мы поражались стойкости и воле к победе людей, преодолевших свой недуг и взошедших на олимпийский пьедестал. Может показаться, что спортсмены особой категории живут и тренируются в больших городах, где для них созданы все необходимые условия для занятий спортом, а в нашем тихом уголке ничего подобного быть не может. К счастью, это не так. Вот уже восемь лет в нашем городе существует некоммерческий спортивный клуб для инвалидов «Хопер».

За свою недолгую историю клуб подготовил немало спортсменов, защищающих честь города на региональных спартакиадах и всероссийских соревнованиях. В области на регулярной основе проводятся спартакиады для особенных людей. Команда, отстаивающая честь нашего города в подобных соревнованиях, в основном состоит из членов спортивного клуба «Хопер». Они трижды, в командном зачете, становились бронзовыми призерами области, а в личных достижениях не раз поднимались на высшие ступени. Конечно, при создании спортивного клуба основной задачей являлось продвижение здорового образа жизни среди людей с ограниченными возможностями.
— Областные соревнования проводятся два раза в год, и члены нашего клуба обязательно принимают в них участие, как и в других подобных соревнованиях, — рассказывает председатель городского клуба инвалидов «Хопер» Николай Горяинов. — Все это было бы невозможным, если бы не поддержка городской администрации, выделяющей транспорт и организующей выезд спортсменов. Молодежный центр «Максимум» предоставляет помещения для занятий спортом, а заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Васильевич Горняков лично уделяет спортивному движению среди инвалидов большое внимание.
Наши спортсмены выступают в различных видах спорта. На прошедшей весной этого года областной спартакиаде члены клуба более десяти раз поднимались на высшие ступени в личных зачетах, завоевали золото по шашкам, дартсу, армспорту, стрельбе. В беге, прыжках взяли серебро, бронзу — в толкании ядра. Список личных побед членов спортивного клуба «Хопер» далеко не полный, некоторые выступали и в других видах спорта, где также заняли призовые места. Спортсмены клуба участвуют практически во всех городских и районных соревнованиях и готовятся встретить юбилей города новыми победами.
Отрадно осознавать, что спортивное движение среди людей с ограниченными возможностями у нас городе существует и развивается, приносит пользу в первую очередь самим спортсменам. Членом спортивного клуба инвалидов «Хопер» может стать любой желающий, имеющий инвалидность, начиная с восемнадцати лет. А мы хотим пожелать клубу и его членам больше побед, в том числе и над своим недугом.
А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS