16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 14:42, °C,

Хозяйский подход «Водоканала»

В МУП «Водоканал» стараются работать по-хозяйски — за последние пять лет здесь многое сделано по линии энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Основная статья затрат предприятия — электроэнергия, и потому главные мероприятия по экономии связаны именно с ней. Заменили половину насосного оборудования на современное. При той же производительности оно потребляет электрической энергии меньше на тридцать процентов, чем допотопные предшественники, и имеет гораздо больший коэффициент полезного действия. Такие агрегаты коммунальщики установили на артезианских скважинах в пойме Хопра и черте города, на станциях 2-го и 3-го подъема, подающих воду в город и на Гору Восточную, на канализационно-насосных станциях (КНС), на очистных сооружениях канализации. Вместе с экономичными насосами были установлены частотные преобразователи, предназначенные для их плавного пуска. Это, кроме экономии, увеличивает срок службы нового оборудования.
— Одно из самых важных мероприятий по энергосбережению было проведено в 2013 году на очистных сооружениях, — рассказывает главный инженер «Водоканала» Николай Белоусов. — Здесь мы заменили две устаревшие турбовоздуходувочные машины, которые обеспечивают жизнедеятельность микроорганизмов, очищающих стоки. В работу запустили менее затратные, усовершенствованные. Вместе с машинами установили и частотные преобразователи. Всё в сумме выразилось в экономии почти тридцати тысяч киловатт/часов в месяц. По действующему тарифу, а для коммунальных предприятий он выше, чем для населения, это примерно 200 тысяч рублей ежемесячной экономии.
Интересно и то, что оборудование для очистных было приобретено по энергосервисному контракту — сэкономленные средства направлялись на оплату машины и прочего. С поставщиками рассчитались всего лишь за четыре месяца — за такой сверхкороткий срок дорогостоящий агрегат себя полностью окупил. Недаром по итогам 2013-го урюпинский «Водоканал» был признан лучшим по энергосбережению среди предприятий ЖКХ Волгоградской области.
По аналогичному контракту в январе 2017 года модернизировали внутреннее и наружное освещение на всех своих многочисленных объектах — в помещениях, вплоть до последней лампочки, и на прилегающих территориях. Повсюду установили светодиодные экономичные лампы. В месяц это позволяет экономить около 50 тысяч рублей, которые идут на погашение контрактных обязательств. А с января следующего года, когда контракт будет полностью выполнен, названные средства станут оставаться в распоряжении предприятия и лишними наверняка не окажутся — пригодятся, к примеру, на ремонт.
Энергоэффективность повысила и замена водопроводных сетей, призванная снизить потери воды из-за утечек. За минувшие пять лет заменили 8,6 км городских водопроводов — вместо изветшавших стальных труб проложили полиэтиленовые низкого давления. Поставили приборы учета воды, израсходованной на собственные нужды — промывку фильтров и др. Чтобы избежать потерь еще в одном месте, водоподъемные трубы на всех скважинах (их у «Водоканала» четырнадцать) поменяли на сделанные из стеклопластика, не подверженные коррозии. Последнее, что начали внедрять с нынешнего года, — это автоматизация и диспетчеризация системы управления.
Система обеспечивает безаварийную работу и удаленный контроль за тем или иным объектом. Диспетчер (правильно он именуется оператором пульта управления) может не только просто контролировать, но и выключать или запускать объект. Для начала новинку опробовали на КНС № 4, находящейся в районе ЦРБ, и скважине № 1 у Хопра, самой дальней изо всех. Оборудование зарекомендовало себя хорошо, и в ближайших планах коммунальщиков — перевести на эту схему еще две «каэнэски». Энергосберегающие мероприятия продолжаются.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: новый насосный агрегат на станции 2-го подъема.
(Публикуется в рамках проекта «ЖКХ — живи как хозяин»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS