16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 16:41, °C,

С песней в сердце

Бабу Таню часто можно видеть на рынке. Распевает она звонким голосом свои песни. Знают ее и во многих уголках России, знают в Белоруссии. Ездит она по городам и весям, рекламирует свое творчество, продает авторские диски. 

Татьяна Ковалева — автор более ста песен о нашем крае. Выпустила два диска, и скоро выйдет в свет третий. Еще в 2009 году официально получила авторские права на свое творчество.
— Семья у нас творческая, — рассказывает Татьяна Ивановна. — Петь начала уже и не помню когда. Песни сочиняю больше двадцати лет, хотя музыкального образования не имею. Как-то само собой получилось. В записи первых песен помогал Сергей Павлиев из Добринки. Сын закончил Саратовскую консерваторию, там и остался. Работает в трех музыкальных школах, помогает мне в аранжировке. Дочь получала образование в Волгоградском государственном институте искусств и культуры, другая руководит народным ансамблем «Вольница» в хуторе Красном. Сейчас поют уже и внуки.
Колесит песенная душа по просторам. Более двух тысяч дисков уже продала.
— Творчество — дело не дешевое, — продолжает она. — Запись одной песни на студии стоит от семи до десяти тысяч рублей. Ночую на вокзалах в комнатах отдыха, если они вообще есть. Знакомлюсь с разными интересными людьми. Их положительные отклики на мои песни дают дополнительные силы для творчества.
Прямо в редакции начинает петь:
Есть в степи городок православный.
Он Урюпинском был наречен.
И овеян былинною славой,
Казаки поселилися в нем…
Так поет ее душа, уроженки Брянщины, на всю жизнь прикипевшей к Хопру. Эти строчки из ее новой песни, посвященной юбилею города. И звучать они будут в Саратове и Пензе, Тамбове и Липецке. Есть почитатели таланта в далеком Барнауле.
Как-то оказалась зимой в больнице с высоким давлением. Врач сразу поставил диагноз: «Потому что не поете». Вот и поет себе и людям на радость и не собирается останавливаться. На днях уезжает в Саратов делать записи нового альбома. Впереди нас ждут новые песни. И в каждой из них так или иначе будут звучать слова о хоперских просторах и о людях, живущих здесь. Творческих успехов Вам, баба Таня!
Д. АЛЕКСАНДРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS