16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 13:27, °C,

Мой дед — из Урюпинска

Здравствуйте, уважаемая редакция! Меня зовут Фокин Андрей Владимирович, я проживаю в Воронежской области, в посёлке Хохольский, что недалеко от Воронежа. По рассказам отца и родственников, мой дед Фокин Алексей Васильевич родом из Урюпинска Сталинградского края. Родился 10 июня 1919 года.

Его отца, то есть моего прадеда, звали Фокин Василий Семёнович, год рождения его мне неизвестен. Также никто не знает, как звали маму моего деда, то есть мою прабабушку. Со слов папы, у деда в Урюпинске остались родственники. Когда отцу было примерно четырнадцать лет, они ездили в Урюпинск к ним. И отец вспоминает, что одного из мужчин, кажется, звали Степаном, это был брат Василия Семёновича.
В семейном архиве сохранилась фотография, сделанная 5 августа 1962 года. На оборотной стороне — надпись: «Это снимал Леня, сын твой, во время приезда ко мне, фотографировались в саду моём. На память дорогой Фране и брату Васе. Здесь твой внучок Володя». На фотографии слева направо: первый — мой папа Фокин Владимир Алексеевич (тот самый внучок Володя), второй и последний мужчины неизвестны — возможно, это и есть родственники. В середине фотографии — Фокин Василий Семёнович, мой прадед. Что за женщина на фото, неизвестно. А Франя — это вторая супруга Василия Семёновича, первая якобы погибла во время войны в Воронеже.
В Воронеж они переехали до войны, когда именно, тоже неизвестно. Дед, Алексей Васильевич, всегда считал себя казаком. В 90-е годы в посёлке Хохольский он организовал первый казачий хутор. Дед — участник Великой Отечественной войны, награждён многими медалями и орденами, которые я сохранил. По профессии он учитель, занимал и должность директора школы, был нештатным корреспондентом нашей районной газеты. Его уже нет в живых. Я обращался с запросами в ваши областные архивы, но, к сожалению, положительных результатов мои поиски не дали. Прошу, если это возможно, опубликовать фотографию и мое письмо. Может быть, кто-то узнает своих родственников и откликнется. Буду очень признателен. Мои контактные телефоны: 8-930-403-82-62, 8-920-401-18-91.
А. В. ФОКИН,
Воронежская область.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS