16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 21:25, °C,

Азартные и незаконные

Трое урюпинцев приговорены к реальным срокам заключения за незаконную организацию и проведение азартных игр. Очевидно, это уголовное дело не имеет аналогов в нашем городе. О том, чем оно закончилось, сообщила пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

По версии следствия, с июля 2014 года по январь 2016-го обвиняемые имели криминальный бизнес — больше десятка игровых терминалов, установленных в разных торговых точках Урюпинска. Сыграть мог каждый желающий, приходивший в магазин. По отзывам очевидцев, таких людей хватало — недаром считается, что «однорукие бандиты» некоторых притягивают, как магнит. Организаторам же, естественно, шел заработок. Но потом их деятельность пресекли полицейские. Игровое оборудование было изъято. Расследование провели сотрудники Урюпинского межрайонного следственного отдела регионального СУ СК России. Все трое подельников свою вину так и не признали.
Любопытно, что по Уголовному кодексу деяния, инкриминируемые им, можно трактовать как организацию подпольных игровых клубов — то, что использовались терминалы, смягчающим обстоятельством не считается. Смягчение приговора выразилось совсем в другом: городской суд исключил из обвинения формулировку «в составе организованной группы». Таким образом, по менее тяжкому составу преступления, все фигуранты, хотя и были признаны виновными, но за решетку не отправлены, а наказаны штрафами — в сумме трехсот тысяч рублей каждому. С таким приговором не согласилась Урюпинская межрайонная прокуратура, которая обжаловала его в апелляционном порядке. И в июне окончательный вердикт вынес Волгоградский областной суд, рассмотревший апелляцию.
Он согласился с мнением прокуратуры и изменил приговор суда первой инстанции, вернув в решение формулировку, отягчающую вину подсудимых. Хватило и других доказательств, собранных следствием. В итоге горожанин Я., признанный руководителем организованной группы, был приговорен к четырем годам лишения свободы, урюпинцы К. и М. получили по три с половиной года. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Приговор, как говорится в сообщении пресс-службы региональной прокуратуры, вступил в законную силу.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS