16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 08:08, °C,

Подготовка к зиме продолжается

Продолжается подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Урюпинска к работе в предстоящий осенне-зимний период.

Постановлениями городской администрации создана специальная межведомственная комиссия по подготовке, утверждены необходимые мероприятия. В соответствии с ними на всех предприятиях ЖКХ ведутся ремонтные и прочие подготовительные работы. Остановимся на этом подробнее.
Работники МУП «Тепловые сети» в настоящее время заняты подготовкой оборудования и теплотрасс к отопительному сезону. Опрессовка теплотрасс по графику стартовала в мае. К началу июня было опрессовано около пятисот метров тепловых сетей (трассы котельных № 9 и 14). В результате гидравлического испытания выявлено и устранено два порыва трубопроводов (пр. Ленина,121, ул. Чапаева,10). Полностью подготовлены котлы на шести котельных. Проведена ревизия электротехнического оборудования на пяти котельных. Выполнены плановые режимно-наладочные испытания 27 водогрейных котлов. По состоянию на 6 июня, к работе в отопительный период готовы три объекта — это котельные № 3, 5 и 18.
В МУП «Водоканал» планируется произвести следующие работы: подготовить водопроводные сети протяженностью 154,4 км произвести ремонт станций обезжелезивания с заменой одной бактерицидной установки, заменить насосные агрегаты на четырех скважинах и на двух станциях обезжелезивания, заменить участки стальных водопроводов по улицам Краснофлотской, Крупской, Большой Мушкетовской, Л. Чайкиной общей протяженностью более 2,1 км. Кроме того, будет выполнена подготовка канализационных сетей протяженностью 61,9 км, ремонт двух аэротенков, первичного и вторичных отстойников, замена дренажной системы иловых площадок на очистных сооружениях канализации, ремонт канализационно-насосной станции, замена самотечного коллектора по ул. Чапаева от дома по пр. Ленина,78 протяженностью 250 м. Общая сумма затрат по подготовке к осенне-зимнему периоду составит 13,8 млн. руб.
МУ «Благоустройство и озеленение» произведет грейдирование более одной тысячи кв. м грунтовых дорог на сумму свыше 360 тысяч рублей. В июне будет приобретена соль для приготовления песко-соляной смеси объемом 703,5 тонн на сумму 160 тысяч рублей. Ведется подготовка техники, предназначенной для очистки дорог.
Управляющие компании после окончания отопительного периода провели весенний осмотр многоквартирных домов. По его результатам сформирован план-график подготовки МКД к новому отопительному сезону. Продолжаются пробные гидравлические испытания системы отопления. На сегодняшний день из 145 многоквартирных домов подготовлено 26, что составляет 18 процентов от их общего количества.
Для решения намеченных задач по обеспечению своевременной подготовки городского ЖКХ к зиме принимаются меры по финансированию запланированного ремонта. Но, несмотря на принимаемые усилия, серьезной проблемой, сдерживающей темпы подготовительных работ, остаётся сложное финансовое положение в отрасли. Так, общая задолженность жителей нашего города за жилищно-коммунальные услуги достигла почти 20 млн. рублей. Данная сумма сегодня пришлась бы очень кстати на выполнение вышеперечисленных и других мероприятий, которые помогут дальнейшей безаварийной и стабильной работе наших коммунальных предприятий. Пришло время погасить долги и спокойно дожидаться приближения холодов и начала нового отопительного сезона.
В. ЛЕОНОВ,
первый заместитель главы городской администрации по обеспечению безопасности и жизнедеятельности.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS