16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 11:05, °C,

Университет прижился

Наш город посетила многочисленная делегация МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета), чей филиал год назад открылся в Урюпинске. Профессорско-преподавательский состав принял участие в ряде официальных встреч, а студенты показали мастер-классы для горожан.

По итогам прошедшего учебного года три студентки филиала получили только отличные оценки, они были удостоены именных стипендий депутата Госдумы Владимира Плотникова. Он лично вручил сертификаты отличникам. В молодежном центре «Максимум» состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие студенты, абитуриенты и их родители, которые смогли задать все интересующие их вопросы напрямую представителям головного вуза. Ректор учебного заведения Валентина Иванова рассказала о тех профессиях, которые можно получить в университете, подчеркнув, что основным направлением является подготовка технологов пищевой и перерабатывающей промышленности.


— Профиль нашего вуза как никакой другой подходит именно для вашего региона, где данная отрасль представлена широко и успешно развивается, — отметила Валентина Николаевна. — Я уверена, что проблем с трудоустройством у выпускников не будет.
Собравшимся рассказали, что учебный процесс организован таким образом, что занятия ведут преподаватели как филиала, так и головного вуза, и диплом у выпускников будет московского университета. Как отметила Валентина Иванова, две столицы должны работать друг на друга.
Первый проректор Галина Капица рассказала о том, что является нашей землячкой, ее предки — казаки из ст. Усть-Бузулукской. В Урюпинске она побывала впервые и сказала ребятам, что завидует им, потому что у них есть возможность учиться рядом с родителями, учителями, близкими людьми.
— Посещая родные края, я вижу, что молодежь, не имея возможности учиться на месте, уезжает в большие города, которые поглощают людей, — добавила Галина Павловна. — В нашем вузе готовят именно тех специалистов, которые нужны для возрождения малых городов, и я очень рада, что его филиал теперь есть и на родной для меня казачьей земле.
Уделили внимание на встрече и казачьему компоненту в деятельности вуза, тесному сотрудничеству с Русской Православной Церковью. С приветственным словом выступил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Он познакомил будущих студентов с духовником вуза иереем Рустиком Бизиным. Владыка подарил ректору икону и сборники материалов епархиальных Рождественских образовательных чтений.
Затем состоялись мастер-классы по карвингу и шоколатье. Их провели студенты вуза, в том числе победители престижных конкурсов молодых профессионалов. Они показали, как можно из обычной тыквы сделать настоящий букет, а также научили делать украшения из карамели. Ребята из университета продемонстрировали свое творчество на сцене кинотеатра «Мир». Здесь выступил ансамбль МГУТУ «Казачья станица», который является лауреатом международных конкурсов. Ансамбль исполнил близкие и знакомые нам песни, поэтому многие находящиеся в зале подпевали и пританцовывали. В завершение выступления зрители аплодировали артистам стоя.

М. РЯБЦЕВА.
НА СНИМКАХ: вручение студентам именных стипендий В. Н. Плотникова; мастер-класс по карвингу; концерт ансамбля МГУТУ им. К. Г. Разумовского в кинотеатре «Мир».
(Публикуется в рамках проекта «Вместе мы — мир»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS