16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 07:10, °C,

Взгляд сквозь годы

— Смотри вокруг и запоминай, — говорит дедушка. — Я помню то, что было 50 лет назад; ты увидишь свой город еще более счастливым, когда ему исполнится 400.
Эти строки я прочитал в номере газеты «Урюпинская правда», который вышел в свет 1 октября 1968 года. Так хотелось найти этого внука, поговорить с ним, но автора статьи, к сожалению, нет в живых, и имя этого человека установить не удалось. А жаль.

Что было тогда? В тот день с утра шел обложной дождь, но это не помешало проведению праздничных мероприятий. Старожилы вспоминают, как на центральной площади под залпы салюта торжественно открывали памятник Ленину. Открытие было доверено кавалеру трех орденов Славы Дронову, заслуженному учителю РСФСР Андроповой и рабочему завода им. Ленина Симонову. На митинге трудовые коллективы рапортовали о перевыполнении плана. Проходило театрализованное представление, выступали местные самодеятельные коллективы и коллектив областной филармонии. Были организованы промышленная и сельскохозяйственная выставки. На городском ипподроме состоялись скачки, на озере Подпесочном организовали соревнования судомоделистов, а на площади демонстрировали свои модели юные авиамоделисты и ракетчики. Всего за несколько дней до этого автоматическая станция «ЗОНД-5» облетела Луну и вернулась на Землю! Мировая сенсация, от которой не оставались в стороне и урюпинцы. И вот уже на городской площади действующая модель ракетной установки, изготовленная членами кружка авиамоделистов Владимиром Забурдяевым и Сергеем Усовым, запускает в небо ракеты.
Через газету тогда поздравил жителей наш земляк писатель Д. Петров-Бирюк. Город праздновал юбилей два дня. Народ массово шел в кинотеатры «Мир», «Пионер» и «Комсомолец», где в эти дни показывали «Вассу Железнову», «Щит и меч», «Свадьбу в Малиновке».
— Все было торжественно, празднично, — вспоминает жительница города Любовь Копылова. — Везде мелькали красные флаги, транспаранты. Звучала музыка. Люди радовались празднику и верили в светлое будущее. И я вижу, что сейчас мы живем лучше. Надеюсь, что наши дети и внуки будут жить еще лучше.
Краевед Наталья Лещенко рассказывает:
— Именно в те годы началась застройка проспекта Ленина. На месте старых домов стали появляться многоэтажки. Люди видели те положительные изменения, которые происходили в облике города, но они, конечно же, не сравнимы с тем, что мы видим сегодня. Приезжие удивляются тому, что в русской глубинке может быть такая красота.
Просматриваю старые фотографии и не перестаю удивляться тому, как сильно изменился город. И еще больше хочется радоваться, находя новые и новые подтверждения, сказанным тогда внуку словам старика. Большие изменения отмечают и гости города, которых в сезон отпусков можно часто встретить на улицах. Случайно встретил на проспекте Наталью Городович с сыном Сергеем. Они приехали из столицы.
— Давно живу в Москве, — говорит Наталья. — В Урюпинске не была три года. Как все изменилось! Город хорошеет на глазах. Появилось много новых красивых зданий, интересных скульптурных композиций. Особенно нравится центр города, парк да и многие другие места. Видно, что городские власти проделали большую работу по улучшению облика города. А еще здесь живут добрые и отзывчивые люди. Для себя твердо решила: пусть дети остаются в Москве, а я приеду жить в Урюпинск.
«Спасибо людям, построившим то, что я вижу вокруг, все, что входит в понятие «Урюпинск»». Эти строки я также прочитал в «Урюпинской правде» за 1968 год, и сегодня они еще более актуальны. Город готовится к юбилейным торжествам, этих торжеств, конечно же, на несколько порядков будет выше, чем раньше. Мы ждем этого праздника с нетерпением. Рады будем пообщаться с гостями из всех уголков света, рассказать им о городе, показать его. Ведь так хочется сказать своему маленькому внуку: «Смотри и запоминай. Ты видишь сейчас перед собой счастливый город. Ты увидишь его еще более счастливым, когда ему исполнится 450».
Д. ВЛАДЫКИН
НА СНИМКАХ: бывший сквер им. Горького, а ныне здесь сквер Павших борцов.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS