16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 20:21, °C,

С любовью к детям

Давно так повелось, что детские врачи пользуются особым почетом у населения. Здоровье детей — одна из наиважнейших частей нашей жизни. «Дети — наше будущее!» — лозунг,  может быть, и затертый, но он не потеряет своей злободневности никогда. В детской поликлинике, которой руководит Элла Ермилова, на учете сейчас состоит более 11,6 тысяч детей.

— Каждый ребенок требует пристального внимания, — отмечает Элла Валентиновна. — Шестьдесят человек персонала ведут прием, обслуживают детские сады и школы, работают в городе и сельской местности, в летнее время следят за здоровьем детей в лагере «Хопер». Одиннадцать врачей-педиатров готовы оказать помощь в любое время дня и ночи. Три врача имеют высшую квалификационную категорию, есть два молодых специалиста, которые работают в ст. Добринке и х. Петровском. Все они — профессионалы, готовые взять на себя ответственность за жизнь и здоровье пациентов. У каждого на участке около восьмисот детей. Постоянно приходится работать в тесном контакте с органами опеки и попечительства, полицией, другими организациями. Специалистов постоянно не хватает. Молодежь сейчас неохотно идет в медицину, особенно в государственную.
Врач-педиатр Елена Ржавцева работает в поликлинике 22 года. Другого места работы у нее никогда и не было.
— После окончания школы по зову сердца пошла учиться в Воронежский медицинский институт, — рассказывает она. — После окончания интернатуры в 1996 году приехала работать на свою малую родину. Здесь познакомилась с будущим мужем Андреем, тоже врачом. Вскоре поженились. За годы семейной жизни родили двух дочерей и двоих сыновей.
Старшей дочери сейчас двадцать лет, младшему сыну — одиннадцать. На вопрос о хобби отвечает, что на это просто нет времени. Все оно распределяется между работой и семьей. Дом и огород отнимают достаточно времени. Но иногда ради работы приходится жертвовать какими-то семейными делами.
— Часто приходится допоздна задерживаться на работе, — продолжает рассказывать доктор. — Много работы с документацией. Хорошо, что муж все это знает и понимает.
Дети не хотят идти по стопам родителей, ежедневно наблюдая, какой это тяжелый труд. Старшая дочь учится в музыкальном колледже, средняя заканчивает одиннадцатый класс и будет поступать в педагогический институт, выбрав профессию учителя русского языка и литературы. Мальчишки пока не определились.
— Главное, чтобы они стали настоящими людьми, — говорит Елена Петровна. — А людской боли и горя и на нас с мужем хватает. Когда я вижу страдания детей и вдруг понимаю, что ничем не могу помочь — это, поверьте, невыносимо больно. Для того, чтобы работать детским врачом, нужно отдавать себя всю без остатка. Дети не терпят безразличия и пренебрежения и чувствуют это острее взрослых.
В канун праздника врач-педиатр Елена Ржавцева пожелала всем медицинским работникам счастья и терпения. Пожелаем и мы ей и всем медикам того же!
Д. ВЛАДЫКИН.
НА СНИМКЕ: врач Е. Ржавцева на приеме.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS