• $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 10:02, °C,

Традиционные турниры «Хоперской ладьи»

В июне урюпинский шахматный клуб «Хоперская ладья» встречал гостей разных возрастов из Воронежской, Саратовской, Тамбовской и Волгоградской областей.

Сначала первенство оспаривали 38 юных шахматистов. Турнир проходил по швейцарской системе в семь туров, на партию отводилось десять минут плюс пять секунд на ход. Упорное шахматное сражение длилось четыре часа.
У шахматистов 2002—2006 годов рождения места распределились так: лучшим стал кандидат в мастера спорта из Волгограда Дмитрий Дяшкин, набравший 6,5 очков из семи возможных. Второе место у Старикова Александра из Урюпинска (5 очков). Четвертое и пятое места остались за урюпинцами Серафимом Масловым и Андреем Остряковым, они набрали по 4 очка. У девушек призовую тройку составили две волгоградки, две Ксении, Белова и Шеина и представительница Новониколаевского района Анна Васильева.
В состязаниях игроков 2007 года рождения и младше сразу трое шахматистов набрали по пять очков, но в итоговой таблице наш Даниил Федотов стал третьим по дополнительным показателям, пропустив вперед ребят из Балашова и Новоаннинского. В аналогичном турнире девочек два первых места завоевали жительницы Волгограда и Борисоглебска, третье — новоаннинская школьница.
Взрослые соревновались пять часов с небольшими перерывами. На старт вышло 45 шахматистов. Турнир проходил по той же системе в девять туров. Чемпионом турнира стал мастер ФИДЕ борисоглебец Сергей Суров с результатом 7,5 очков из девяти возможных. Чемпионка Европы Анна Кучукова из Воронежа, также мастер ФИДЕ, заняла вторую строчку, набрав 7 очков. Третьим оказался международный мастер волгоградец Владимир Кутынец. На четвертом месте — Виктор Щербашин из Тамбова, на пятом — урюпинец Контстантин Федотов (они набрали по 6,5 очков). С подробной информацией о турнирах можно познакомиться на сайте «Хоперской ладьи» — hoperskajaladja.ru
Городская администрация поощрила победителей и призеров грамотами, медалями и кубками. Магазин «Гранд декор», как всегда, выделил денежные премии. Юные шахматисты получили большое количество замечательных призов для летнего отдыха.
— Все участники остались очень довольны, высказали много теплых слов, и никто не пожалел затраченного времени для поездки в наш город, — рассказал координатор проекта «Урюпинск шахматный» Константин Федотов. — Также хотелось бы поблагодарить трактир «Иван», организовавший выездную торговлю.