16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 14:03, °C,

Такого Урюпинск еще не видел!

В Урюпинске завершился трехдневный арт-фестиваль «ARTEMOFF». Образовательные, познавательные, развлекательные и просто интересные мероприятия закончились, но они еще долго будут жить в сердцах урюпинцев, и напоминать о себе, ведь в городе осталось множество рисунков, фотографий, граффити и других объектов современного искусства.

Открытие фестиваля прошло 10 июня на центральной площади города. С масштабным культурным событием урюпинцев поздравила глава города Элла Чермашенцева. «Команда арт-фестиваля сумела воплотить мечту в реальность, — сказала Элла Гедиминовна. — В предстоящие три дня мы сможем попробовать свои силы в чем-то необычном, узнать много интересного, пересмотреть свое жизненное пространство и поставить перед собой новые цели». Еще до этого в городе началось создание арт-объектов. Над ними работали волонтеры фестиваля вместе с группой «Фрукты» (уличными художниками из Перми, участниками многочисленных стрит-арт фестивалей и арт-резиденций). В картинной галерее прошла кураторская экскурсия по выставке «Георгий Артемов. Против течения» от сотрудницы Третьяковской галереи Арины Орловой. Здесь же состоялась лекция «Искусство — это непросто: художественные течения начала 20-го века». Каждый мог принять участие в «Топонимическом ТанцПроге» — музыкально-исторической прогулке по именам улиц, ее провели историк архитектуры, автор международного образовательного проекта «Велоночь» Сергей Никитин и Dj Владимир Бокачев. А «серебряные волонтеры» проводили экскурсии по исторической части города.
Второй день фестиваля собрал еще большее количество жителей и гостей города. Ценители искусства вникали в тонкости создания старинных фотографий на обучающем мероприятии для фотографов (воркшопе) и абстрактной живописи на лекциях и мастер-классах. А на территории Комсомольского сквера волонтеры из числа урюпинцев и приехавших студентов РУДН создавали новые городские объекты. Совместно с куратором, руководителем центра прикладной урбанистики Станиславом Муруновым они провели небольшое исследование и пришли к выводу, что Урюпинску не хватает мест для знакомств и дружелюбного общения (например, компании в четыре-пять человек довольно сложно общаться на прямой лавочке), и решили сделать эти места своими руками, взяв за основу названия районов: Мичурка, Трикотажка, Шестнари. Прямо в сквере они соорудили мастерскую, где самостоятельно стругали, пилили, точили, сверлили. Результат их работы мы увидим на городских улицах.
Ближе к вечеру начался городской пикник. Здесь найти занятие по вкусу мог без преувеличения любой человек. Пока малыши играли в «Кошки-мышки» и водили «Ручеек», ребята постарше учились рисовать с помощью кофе и играли в художественные игры. В это время родители с интересом листали книги на ярмарке букиниста, слушали познавательные лекции, — например, на тему «Художественные практики вне музея: вызов общественному вкусу» или «Звук в социокультурной среде города: специфика проявления и воздействия». В сквере можно было купить урюпинское мороженое в упаковке, разработанной специально к юбилею города, выпить горячего кофе от кафе «Белый слон», звучала живая музыка.
На импровизированной сцене выступали местные музыкальные группы и солисты: Данил Петров, Олег Зиновьев, Галина Пильщикова, Валерия Ермолова, Тимофей Даниленко, Алена Батурина, Сергей Глоба, группы «Pet Sematary» и «Герои Стратосферы», вокально-инструментальный ансамбль «Небо» из средней школы № 6, вокальная студия центра детского творчества и многие другие, в том числе приезжие исполнители. Были и те, кто изъявил желание исполнить песню прямо во время мероприятия — не отказывали никому, всех встречали очень тепло. По-домашнему уютно прошел и показ короткометражных фильмов под открытым небом.


На следующий день в городской библиотеке №1 состоялось открытие «Столичной библиотеки». В ней на сегодняшний день насчитывается 272 специализированные книги по графическому дизайну, брендингу и идентичности города, архитектуре и урбанистике, искусству, фотографии и другим темам. Они предоставлены владельцами книг из Москвы, Волгограда, Калуги, Одинцово и Урюпинска. Почти все книги можно временно взять домой, как в обычной библиотеке. Кстати, любой желающий может передать свои хорошие, содержательные книги по обозначенной тематике во временное пользование «Столичной библиотеки». Также продолжились увлекательные экскурсии и выставки, в том числе выставка фото, сделанных во время воркшопа с Аллой Тращеевой из центра фотографии им. братьев Люмьер, проводилось несколько лекций и мастер-классов.
Закрытие арт-фестиваля «ARTEMOFF» состоялось 12 июня в кинотеатре «Мир». Начальник отдела культуры, спорта и туризма городской администрации Наталья Мелованова поблагодарила организаторов, отдельные слова благодарности звучали в адрес волонтеров и жителей города, которые не остались в стороне и приняли самое активное участие во всевозможных мероприятиях. По словам одной из волонтеров, Виктории Никулиной, за дни фестиваля она чуть не стала настоящим художником.
— Артемоффест — это классная команда неравнодушных людей, — поделилась впечатлениями наша землячка, ныне студентка Воронежского института экономики и социального управления. — Сколько идейности и креатива было на наших встречах! Это знакомство с искусством в более широком смысле лично для меня. Это шанс оставить в городе что-то, сделанное или нарисованное именно тобой. Это замечательная возможность найти новых друзей.
М. РЯБЦЕВА.
НА СНИМКАХ: арт-объекты, созданные в рамках фестиваля, глава города Элла Чермашенцева и команда арт-фестиваля «ARTEMOFF».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS