16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 05:16, °C,

«Теплосети»: курсом на энергосбережение

В МУП «Тепловые сети» не первый год успешно работают над внедрением энергосберегающих технологий и оборудования. В наше время это особенно актуально, ведь энергоресурсы, требуемые для выработки и подачи тепла и горячей воды, дорожают ежегодно и, следовательно, требуют немалых затрат. 

Одним из первых шагов в данном направлении у тепловиков стала установка экономичных циркуляционных насосов двух модификаций, произведенных в Германии. До этого в распоряжении имелись обычные, еще советские. В 2010 году установили девятнадцать новых насосов, и они позволили сэкономить за год 350 тысяч киловатт/часов электроэнергии. В 2015-м — добавилось еще два десятка «немцев», которые от уже сэкономленного сумели сберечь еще двести тысяч кВт/ч.
На каждой котельной стоит от двух до четырех таких насосов. И, благодаря им, потребление электроэнергии всеми многочисленными котельными предприятия сократилось примерно на треть — это очень существенно. А на котельной № 12, самой мощной изо всех, в 2007 и 2009 годах коммунальщики установили на электродвигатели два частотных преобразователя, предназначенных всё для той же цели — экономии дорожающих киловатт/часов.
В 2014 году полную модернизацию пережила котельная № 11 на ул. Московской, обслуживающая пятиэтажные дома, школу, детский сад и другие объекты. Из старого здесь оставили только стены — всё остальное, вплоть до рубильников и светильников, — заменили. Главное из того, что поставили — котлы и насосы. И они, и прочее — естественно, энергосберегающие. Отлично помню, когда я побывал на 11-й котельной сразу после ее, можно сказать, второго рождения — весь объект внутри буквально сиял и блестел: новое всегда есть новое! Но, говорят, что и сегодня оборудование на 11-й выглядит ничуть не хуже. А если от эмоций перейти к языку цифр, то они говорят сами за себя. После реконструкции котельная сэкономила 89 тысяч кубометров газа и 44 тысячи кВт/ч электроэнергии. Это сотни тысяч рублей.
В «Теплосетях» работают, конечно, и с менее масштабными проектами, потому что, как известно, копейка рубль бережет. В этом году закончили замену обычных
электроламп накаливания на энергосберегающие, экономичные. Сделали это повсеместно — в котельных, производственных цехах, административном здании. Автомобильный парк предприятия переведен на сжиженный газ, более дешевый вид топлива по сравнению с бензином.
Остается добавить лишь то, что все вышеперечисленные мероприятия выполнялись за счет нескольких источников — собственных средств «Теплосетей», городского бюджета и различных программ по энергосбережению. И в каждом случае, за исключением разве что пуско-наладочных работ, коммунальщики управлялись своими силами, а это тоже дешевле, чем звать специалистов со стороны.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: оборудование котельной № 11 после проведенной модернизации.
(Публикуется в рамках проекта «ЖКХ — живи
как хозяин»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS