16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 11:22, °C,

На них всегда можно положиться

Сейчас много говорят об увеличении средней продолжительности жизни, о том,что пожилые люди скоро будут составлять половину нашего населения, а если к ним еще прибавить людей с ограниченными возможностями, то цифра вообще получается внушительная. Именно с такими категориями людей работают социальные работники. Их каждодневный кропотливый труд малозаметен для окружающих, но каждый их визит кто-то ждет с нетерпением. Для многих порою это единственная возможность пообщаться, получить реальную помощь и поддержку. 

Бубновское сельское поселение мы решили посетить не случайно, здесь уже 14 лет в сфере сельского социального обслуживания населения трудится Татьяна Щепетнова или просто Танечка, как с любовью называют её подопечные. В профессии соцработника случайные люди долго не задерживаются, здесь необходим особый склад характера, у этой работы своя специфика.
— Я не предполагала, что буду работать социальным работником, — рассказывает Татьяна. — В свое время отучилась на швею, но устроиться на работу по специальности в нашем районе трудно, а уезжать никуда не хотела. Вот решила попробовать себя в этой профессии. Обучилась, освоилась, а теперь и не представляю себя без своих подопечных.
И это не громкие слова. Подопечные Татьяны в один голос говорят только хорошее о ней и её работе.
— День и время, когда приходит наша Танечка, я всегда очень жду, — рассказывает Любовь Георгиевна Гузенко, в прошлом учительница, а сегодня одинокая пенсионерка. — Она всегда поможет не только по прямым своим обязанностям, но и, когда о чем дополнительно попросишь, никогда не откажет.
Соцработник на селе как полноправный член семьи. В хуторе все знают, кто чем живет и трудно быть неискренним, но у Татьяны Щепетновой, помимо отзывчивого сердца и готовности прийти на помощь в любое время, всегда припасено и хорошее настроение для своих подопечных. Они для неё тоже близкие люди, а по-другому и нельзя, а то работа будет в тягость. К каждому из десяти человек, которых обслуживает Татьяна, необходимо найти подход, сохранить хорошие отношения. Все мы разные, а значит и характеры тоже иногда не подарок, но у неё получается найти общий язык, при этом выполнять свою работу только на отлично.
В любую погоду: зимой сквозь снежные заносы и метель, летом в жару и дождь, весной и осенью в распутицу, два раза в неделю её старики уверены, что она всегда придет и поможет. Купит продукты, лекарства, уберёт комнату и двор, померяет давление, проконтролирует прием лекарств. Не каждый, даже самый близкий человек, способен изо дня в день помогать своим старикам и инвалидам, а для неё это каждодневный труд. Сделать свою работу небрежно или отказать невозможно. Хватает тепла и заботы и домочадцам, ведь в семье растут два сына, хорошо учатся в школе, участвуют в общественной жизни поселения, помогая любимой маме в её нелегкой работе.
Мы думаем, что профессия соцработника не такая важная, пока не приходит время, и соцработник становится необходим нам самим. Тогда мы осознаем, что этот человек может оказаться единственным, кто поможет обустроить быт, бороться с недугом, стать просто собеседником, а это так важно для больного человека или старика. В преддверии профессионального праздника хотелось бы пожелать всем, кто трудится в сфере социального обслуживания города и района, здоровья, сил для исполнения такой необходимой и общественно значимой работы.
А. АНДРЕЕВ
На снимке Татьяна Николаевна Щепетнова и её подопечная Любовь Георгиевна Гузенко.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS