16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 23:02, °C,

Мы говорим, мы думаем по-русски

Начиная с 2011 года  6 июня в нашей стране отмечается День русского языка. В Указе Президента России говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».


По официальным данным около 300 млн. человек в мире говорят на русском языке (пятое место в мире), а 160 млн. человек считают его родным (8-е место).
Многие замечали, что люди, проживающие на постсоветском пространстве, говоря на родном для них языке, часто вставляют в речь русские слова, так как русский язык куда богаче их собственного. Сейчас в мире отмечается заметно возрастающая тенденция к изучению русского языка. Иностранцы пытаются изучить русскую культуру и искусство, обычаи и традиции, быт русского народа, понять столь широкую русскую душу. Ну и конечно же издавна для многих людей за рубежом особым предметом восхищения служит русская литература.
По данным ЮНЕСКО в ТОП-50 самых читаемых писателей мира входят Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, Л.Н. Толстой и, конечно же А.С. Пушкин. Недаром Всероссийский день русского языка и «Пушкинский день России» совпадают. В каждой из школ города Урюпинска и района обязательно имеются стенды, посвященные богатству русского языка, выставки словарей и других пособий по русскому языку в кабинетах и библиотеке.
30 июня на заседании Урюпинской городской думы 17 присутствующих на нем депутатов написали диктант по русскому языку, текст которого был основан на местном краеведческом материале. Диктант был достаточно сложным, но все депутаты успешно справились с заданием.
В последние годы очень огорчает тот факт, что наши люди в своей речи употребляют иностранные слова, несмотря на то, что есть русские более емкие и подходящие. Давайте не засорять наш родной язык и гордиться тем, что мы являемся носителями одного из самых богатых языков в мире!
Д. ВЛАДЫКИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS