16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 01:42, °C,

Газ в быту — безопасность прежде всего

В Минстрое России разработана инструкция по безопасному использованию газа в бытовых условиях. Она утверждена приказом министерств и опубликована на сайте ведомства. Теперь этот документ станет обязательным для применения на территории всей страны.

Согласно инструкции, управляющие организации обязаны обеспечивать надлежащее состояние дымовых и вентиляционных каналов, в том числе самостоятельно. В надлежащем техническом и санитарном состоянии должны содержаться помещения, в которых размещено внутридомовое газовое оборудование (к таким помещениям относятся подвалы, погреба, технические этажи, коридоры), поддерживать в рабочем состоянии электроосвещение и вентиляцию в них. Проверка уровня загазованности данных помещений должна проводиться не реже одного раза в десять календарных дней. Управляющие организации будут обязаны в отопительный период обеспечивать предотвращение обмерзания и закупорки оголовков дымовых и вентиляционных каналов. Но и это не всё — управляющие организации обязываются назначить ответственного за внутридомовое газовое оборудование; контролировать качество и своевременное выполнение работ по его обслуживанию; уведомлять собственников помещений об их выполнении (это необходимо для того, чтобы жители могли отключить свое газоиспользующее оборудование на время работ). И, помимо прочего, вести техническую документацию, подтверждающую надлежащее состояние ВДГО, дымовых и вентиляционных каналов.
С жителями многоквартирных домов теперь будут проводиться инструктажи по использованию внутриквартирного газового оборудования. Правила его эксплуатации объяснит подрядная организация, с которой собственник заключает договор на обслуживание. Инструктаж должны провести бесплатно после заключения договора.
По причине того, что нарушения эксплуатации газа в быту имеют место со стороны жильцов, инструкция содержит правила поведения самих граждан. Теперь для жителей станет обязательным следить за состоянием дымовых и вентиляционных каналов, содержать в чистоте карманы чистки дымоходов, проверять наличие тяги до включения и во время работы бытового газоиспользующего оборудования.
Собственники и наниматели жилых помещений обязаны в любое время суток обеспечить беспрепятственный доступ в свое помещение работникам аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации и другим экстренным службам. Чтобы предотвратить взрывы бытового газа, собственникам рекомендуют закрывать краны к газовому оборудованию перед выездом из дома на длительное время — больше чем на 24 часа. Можно не отключать оборудование, которое рассчитано на непрерывную работу. В инструкции описаны правила поведения управляющих организаций и жителей при обнаружении утечки газа.
А. РЯЗАНОВ, начальник отдела муниципального жилищного контроля городской
администрации.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS