16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 08:57, °C,

Все мы будем долгожителями?

Факт повышения пенсионного возраста можно назвать свершившимся. Как сказал 8 мая премьер-министр Дмитрий Медведев, предложения о повышении пенсионного возраста будут внесены в нижнюю палату парламента в «самой короткой перспективе». Осталось урегулировать только небольшие разногласия между Минфином и Минтрудом. Дату и сроки введения новшества, а также завершить споры о новом пенсионном возрасте для женщин пытаются договориться два министерства. Мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, а вот женщины вполне возможно в 63 года. Некоторые считают, что 60 лет недостаточно. Бурно обсуждается и график повышения пенсионного возраста: одни предлагают повышать каждые полгода, другие — ежегодно, но сошлись во мнении, что с принятием поправок в государственной думе, в чем сомневаться не приходится, новшество будет внедряеться, с 2019 года. Ждать осталось не долго, и мы решили поинтересоваться у жителей города и района, как они относятся к инициативе правительства. Под нововведение попадают мужчины, родившиеся в 1966 году и моложе, а женщины — с 1968 года. 

Сергей ЦЫБИН, руководитель СПК «Красный путиловец»:
— Не поддерживаю инициативу правительства. Многие и сегодня с трудом дорабатывают до пенсии, а если её еще повысят? Не первый год руковожу хозяйством, вижу ресурс людей и уверен, что этого не стоит делать.
Александр АВИЛОВ, служащий:
— Существующий пенсионный возраст считаю оптимальным, проверенный временем. Если возникла экономическая целесообразность в повышении пенсионного возраста, то следует повышать пенсионный возраст не всем сразу, а отдельным категориям граждан, занятых в сферах, где возраст не играет особой роли.
Людмила БУБНОВА, завуч Россошинской средней школы:
— Я не поддерживаю увеличение пенсионного возраста. Даже по официальным данным у мужчин в нашей стране в прошлом году продолжительность жизни составила 67,5 года, у женщин — 77,5, но в жизни не всегда так. Статистические данные редко, соответствуют действительности, это как с средней зарплатой по стране. Многие не доживают до пенсии уже сегодня, а если возраст подымут, одной статистики мало.
Валерия, работница сферы обслуживания:
— Я лично против. Совсем недавно был проведён опрос относительно пенсионного возраста. Лишь 6 процентов высказались за повышение пенсионного возраста, 53 процента за сохранение, а около 35 процентов вообще за его снижение. Остальные затруднились ответить, но, даже вместе с ними, сторонников не так уж и много наберётся.
Евгений КЕЛИЧКО, работник предприятия города:
— Я стараюсь быть в курсе, до пенсии десять лет, но теперь видимо, больше, поэтому я лично категорически против. Сейчас много разговоров о ненаполняемости пенсионного фонда, но почему-то не берут взносы в ПФР в полном объеме с людей, у которых очень высокие заработки. Приведу пример: заработали за год три миллиона и из них только с миллиона возьмут 22% в качестве пенсионных отчислений, а с остальной суммы всего 10% попадут в ПФР. Не логичней ли делать скидку тем, кто меньше зарабатывает?
ДМИТРИЙ и ВАДИМ, студенты колледжа
— Нам еще рано думать о пенсии, но ,наверное, это экономически обосновано. Пожилых все больше и больше, а значит и затраты на пенсию растут, так что мы не против. Мы вообще планируем дожить до ста лет и потому успеем побыть на пенсии.
По данным РАНХиГС, вероятность дожития мужчин, которым сегодня 20 лет, до пенсионного возраста равна 68 процентам. Увеличив возраст для мужчин хотя бы до 63 лет, а предлагается до 65, то дожить получится не более чем у половины мужского населения и становится одной из самых низких среди других стран (ниже уровня Украины, Болгарии, Литвы и Белоруссии).
А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS